Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Народ сказал...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Народ сказал...

Народ сказал...

Впервые жители Рудного, Алтынсаринского, Карабалыкского, Денисовского и Фёдоровского районов выбирали акимов.



Осторожный оптимизм

На избирательных участках Алтынсаринского района люди больше говорили о хорошем, чем о плохом.

Первое село, в которое мы приехали, – Красный Кордон. Точнее, добрались. Потому что дорога к этому селу, скорее, направление. И проблема стоит не один год. Участок в 17 километров редакционная машина преодолевала час времени. И в населенном пункте дороги ничем не лучше. В остальном Красный Кордон – хорошее село: есть газ, центральное водоснабжение, проходит железная дорога. И вокруг очень красивая природа. Стоимость домов начинается от шести миллионов тенге.



– В принципе нас все устраивает, кроме дороги, но и ее вроде как обещают в следующем году сделать. Документы собраны, проект уже готов, насколько знаю, – поделилась Татьяна Жиляева, председатель участковой избирательной комиссии 188.

– Будем верить. Уже, наверное, не один и не два акима района сменилось, а ваша дорога какой была, такой и остаётся. Вернее, только хуже становится.

– Дело в том, что она находится в ведомстве государственного лесного фонда. И там свои особые циркуляры.



Активность избирателей в Красном Кордоне традиционно высокая. На крыльце Дома культуры их встречали артисты. Некоторые жители сами выходили, чтобы спеть, другие танцевали. Тем, кто голосовал впервые, вручали подарки – чайную кружку и шоколадный батончик.
 

В Силантьевке четыре избирателя находились в ИВС и изъявили желание отдать свои голоса. Выездная комиссия посетила изолятор.

– Как я попал в ИВС ? Шумахера включил не вовремя, – делится Александр, не вдаваясь в подробности. – Через 15 суток должен выйти. Это первое мое голосование на выборах, пусть и в таких странных условиях. Когда-то нужно начинать, становлюсь на путь исправления...



Надо отметить, большинство опрошенных мало знали о кандидатах. Кроме действующего акима района, конечно.

– Они ведь в Костанае живут, да? Вот всё, что знаю, – самый популярный ответ.

Райцентр Убаганское – компактный и аккуратный. Опрошенные жители не нашлись определить какую-то важную проблему.

– Кроме, конечно, личных. Но районный аким ведь их не решит. В остальном газ, вода, свет, дороги – все нормально.

В Щербаково один избирательный участок находился в школе, а другой – в акимате.

– Какие проблемы? Садик вообще у нас есть в Щербаково, но хотелось бы новый. Например, чтобы в нем был пол с подогревом. Это ведь важно для деток. А в остальном – асфальт кладут на улицах, газ есть, вода есть. Освещение уличное появилось, – рассказал избиратель, глава крестьянского хозяйства Магаз Хамит. – Я 15 лет проживаю в Щербаково и мне нравится село. Говорить о плохом, конечно, можно бесконечно. Недостатков хватает, но пусть не так быстро, как хотелось бы, но мы видим изменения в лучшую сторону. Я бы сказал сейчас, что испытываю осторожный оптимизм...



Вблизи Щербаково родился просветитель Ибрай Алтынсарин. Возле школы ему установлен памятник-композиция, где Алтынсарин стоит в окружении учеников. Вблизи заметно, что одна нога у него как будто треснула, и вообще памятник требует ремонта.

– Я давно обращаю внимание на него, хоть бы не упал ни на кого, – делится мнением Татьяна, социальный работник (убирает улицы от мусора, в том числе и площадь с памятником). – Издалека все всегда выглядит неплохо, а подойдешь поближе, рассмотришь и увидишь недостатки. И это я говорю не только про памятник...

Нужен хозяин

Рудничане шли на выборы до открытия избирательных участков. Возле школы-гимназии №5 человек пятьдесят ждали открытия избирательных участков. Это те, кто спешил на работу и хотел до начала своей смены отдать голос.

Владимир Галимзянов, председатель участковой избирательной комиссии, отметил активность рудничан. На его 147-м участке более двух тысяч избирателей. За первые два часа проголосовало свыше ста человек.



– Ну вот, гражданский долг исполнен, – улыбается Марина Меньшова, педагог и неравнодушный человек. – Выборы акима считаю важным для города, так как мы знаем, кого выбираем и надеемся, что выбранный аким многое сделает.

Ирина Тыщенко с мужем Валерием и внучкой Викой пришли на избирательный участок. Они никогда не пропускают выборы. А вот малышка здесь впервые. Жмется к бабушке. Но когда бабушка дает ей опустить бюллетень в избирательную урну, ребенок преисполняется чувством значимости.

– Когда шли на участок, Вика задавала много вопросов, – говорит Ирина. – Договорились что она сначала посмотрит все сама, а потом я ей расскажу подробно, что делали и зачем. Надеемся, что наш голос будет иметь значение. ...
 

Во дворе школы пахло шашлыками, в фойе торговали выпечкой, а ученики гимназии своими силами подготовили концерт. Причем не провели для галочки и разбежались, а организовали в три подхода, чтобы многие смогли получить хорошее настроение и заряд бодрости. Пенсионерка Зоя Сопина опоздала на первый концерт. Но когда узнала, что скоро все начнется заново, обрадовалась и присела на скамью.



– Я давно не надевала это пальто. Достала из шкафа, накрасилась, нарядилась и пошла. Мы, советские люди, привыкли голосовать, – улыбается женщина. – Правильно, что сам народ выбирает. Так порядка будет больше.

Председатель участковой избирательной комиссии Сергей Пичугин веренице избирателей рад. На его 148-м участке за первые три часа работы проголосовало около двухсот человек.

– Мы выбираем руководителя города, который будет решать наши проблемы, – поясняет мужчина, – с которого будем спрашивать. Но при этом не надо забывать, что и от нас многое зависит.

В школе №10 работали два избирательных участка. Когда здесь делали ремонт, то руководство школы предусмотрело место на первом этаже для проведения избирательных кампаний. Супруги Ханслу и Алгатай Куклановы родом с юга, в Рудном живут с января этого года, но уже чувствуют себя частью города. Говорят, влюбились в этот чистый городок.



Супруги ждут пятого ребенка. Алгатай работает на комбинате, жена – в декретном отпуске.

– Здесь люди хорошие, порядок, – говорит Алгатай Кукланов. – Я считаю своим долгом проголосовать за будущее Рудного.

...Активность избирателей возрастала. Рудничане разных возрастов спешили сделать свой выбор.

«Это наша обязанность!»

В Карабалыкском районе работали 54 избирательных участка. В районном центре их было пять. Первым на участке №453, расположенном в районном Доме культуры, проголосовал Сабыржан Нурсеитов. Мужчина собирался в дорогу, но не проголосовать не мог. Приехал пораньше, перед отъездом – открытия участка даже пришлось немного подождать.

– Это важное для всего района событие, принимать в нем участие считаю нужным, – поделился житель райцентра.

В столь ранний час избирателей было не так много. Но уже к девяти утра их активность возросла. Супруги Кондрат и Евгения Люфт голосовали в школе им. М. Горького. Отметили, что для них возможность проголосовать – это не столько право, сколько важная обязанность.



– Так воспитано наше поколение! А нынче это касается нашего района, и для нас это ценно.

На участке №456 в школе им. А. Кунанбаева в первой половине дня проголосовал один из самых взрослых избирателей. Василию Акулинину через два месяца исполнится 88.

– Я и в Астану один езжу еще, а на избирательный участок и вовсе нет никаких проблем прийти, – сказал Василий Евдокимович, человек неравнодушный к судьбе родного района. Пришел отдать голос за достойного, на его взгляд, кандидата.
НА ВЫБОРАХ АКИМОВ В ЧЕТЫРЕХ ИЗ ПЯТИ ТОЧЕК ПОБЕДИЛИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ РУКОВОДИТЕЛИ.

В списки избирателей были включены 135198 граждан.
В голосовании приняли участие – 65896. 

Акимами избраны:
город Рудный – Виктор Николаевич Ионенко (26260),
Алтынсаринский район – Арнур Маратович Сартов (3809 голосов),
Карабалыкский район – Руслан Болатулы Халыков (9434),
Денисовский район – Руслан Жуламанович Катпаев (5197),
Федоровский района – Тауба Каиржанович Исабаев (8773).

Руслан Катпаев занимал должность заместителя акима района. В остальных районах победили их действующие руководители.
Фарид ДАНДЫБАЕВ,
Людмила КРУГЛОВА,
Алина НАВРОЦКАЯ,
Ярослава БОГАТЫРЁВА


Фото Фарида ДАНДЫБАЕВА,
Сергея МИРОНОВА,
Игоря СВИРКОВИЧА
Просмотров: 7318
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран