Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Что нам стоит дом настроитьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Что нам стоит дом настроить

Что нам стоит дом настроить

Все больше казахстанских ОСИ переходят в цифру. Нажми на кнопку – получишь результат. И никакой беготни по подъездам с опросными листами. Дошел прогресс и до Костаная. Правда, уже на пороге споткнулся о законодательные кочки и чиновничьи недоработки. 



Свои порядки

Первопроходцем онлайн-регистрации объединений собственников имущества через приложение «Управ.дом» в областном центре стало ОСИ «Юбилейный, 26». Еще в одном – «Баймагамбетова, 3Б» – тем же способом сменили председателя. О том, как это было, рассказала руководитель объединения Наталья Медведева:

– Мы думали, будет быстро и просто. На деле же голосование заняло больше месяца. Пенсионерам было сложно зарегистрироваться в приложении, разобраться в нем..

С онлайн-регистрацией ОСИ тоже не все гладко. Если в доме не оформлен кондоминиум, программа просто не допустит его к процедуре. И вполне обоснованно. В Законе РК «О жилищных отношениях» черным по белому написано: сначала кондоминиум, потом ОСИ.

Но в Костанае свои порядки. Или, скорее, беспорядки. В свое время власти не озаботились регистрацией земельных участков и общедомовой собственности. В итоге подгоняемые сроками жилищной реформы госорганы наплодили ОСИ на пустом месте, а кондоминиумы теперь регистрируют постфактум. По сути, в обход закона.

Систему же не обойдешь. Приложение «Управ.дом» интегрировано с госбазами данных и сразу «видит» пробелы в документах. Впрочем, и наличие кондоминиума – не гарантия, что все пройдет без сучка и задоринки. Где-то границы земельного участка не определены, где-то помещения-невидимки... У новостроек своя головная боль – нередки случаи, когда застройщик оставляет за собой подвалы и нежилые площади, что опять же противоречит закону.



«Управ.дом» – друг человека


Если в Костанае программа делает только первые шаги, то в крупных казахстанских городах ОСИ, КСК, сервисные и управляющие компании давно и плотно работают с «Управ.дом». На сегодняшний день количество домов, зарегистрированных в приложении перевалило за 4000. Справедливости ради, не только костанайцы сталкиваются с барьерами на пути к цифровизации.

– В одном доме, например, в базу не сели нежилые помещения, – рассказала GR-директор ТОО «Управ.дом» Асель Дюсембаева. – Оказалось, что застройщик зарегистрировал их как аквапарк. Жители об этом и не знали. Правда выяснилась благодаря нашей программе. О таких нестыковках мы сразу сообщаем в Министерство юстиции, которое в свою очередь принимает меры. Думаю, таким способом через время мы добьемся порядка в документах и тем самым сократим сроки онлайнрегистрации

Сама идея приложения, конечно, отличная и здорово упрощает жизнь и председателю ОСИ, и жильцам. Все коммунальные вопросы можно решать нажатием кнопки. И что самое важное – исключается человеческий фактор. На страницах «КН» мы не раз описывали случаи, когда выбор председателя оборачивался большим скандалом. Жильцы разбивались на несколько лагерей и обвиняли друг друга в подделке протоколов. В «Управ. дом» же фальсификация полностью исключена – при голосовании используется Face ID (биометрическая технология распознавания лица для его идентификации с целью подтверждения личности человека), а протокол отредактировать невозможно. Еще один плюс – не нужно идти в органы юстиции: программа сама направляет документы в компетентный орган.

За ценой постоим

Что еще умеет «Управ.дом»? С помощью него можно оставить заявку на вызов сантехника и отслеживать ее статус. Можно не идти на общедомовое собрание, а проголосовать удаленно. И, наконец, можно превратить двор в безопасную зону.

– Если во дворе и доме есть камеры, их тоже «связывают» с приложением. В дальнейшем мы планируем интегрировать его с базой МВД, в том числе по поиску преступников, – объясняет Асель Дюсембаева. – В обзор камеры попадает противоправное действие – приложение автоматически об этом оповещает. Условно говоря, можно на месте выяснить, кто сломал качели на детской площадке.

Годовая подписка на «Управ. дом» стоит 35 тысяч тенге. Сумма небольшая, если разбить на месяцы. Однако в скромном бюджете ОСИ, которым в наследство достались аварийные дома, она может пробить солидную брешь. Представители компании пообещали пересмотреть цену для малоквартирных домов.

Приживется ли цифровое решение для ОСИ в Костанае? Зависит это не только от желания жильцов и наличия смартфонов у пенсионеров. Прежде всего, придется исправить ошибки прошлого и навести порядок во всех правоустанавливающих документах.



 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9254
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран