Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Все течёт. Не меняется...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Все течёт. Не меняется...

Все течёт. Не меняется...

Больше месяца в домах жителей района Костанай-2 стоит вода. Она подтачивает фундаменты и доверие людей к власти, которая до сих пор так и не раскрыли загадку несезонного паводка.



Пришла вода откуда не ждали

Небольшой синий домик Елены Козыревой, которая живет на ул. Мирной, как будто завалился на один бок. И это не причуды архитектуры, а следствие месячного испытания водой. Стены разбухли, потолок накренился. Его хозяйка подперла самодельным деревянным «костылем», чтобы строение не сложилось как карточный домик. Выдержит ли? Большой вопрос.

Локальное стихийное бедствие стало серьезным испытанием и для хозяйки дома. К приезду корреспондентов «КН» Елена Алексеевна стояла по колено в ледяной воде. В доме сыро и холодно, но хозяйка вытирает пот со лба – шутка ли, сделать несколько десятков рейсов во двор с полными ведрами.

– Иногда до полуночи черпаю, по 40-60 ведер выношу, – говорит Елена Козырева. – Со второго ноября так живу. Устала уже бороться с этой водой. Тяжело... Я на инсулине: сахарный диабет. Из-за постоянной сырости начался сильный кашель, проблемы со спиной. Как бы пневмонии не было.



В доме Елены Козыревой страшно ступить – прогнившие доски ходят под ногами, стены угрожающе трещат. Пол провалился в нескольких местах. Единственный уцелевший пятачок – несколько квадратных метров у входа. Здесь и ночует хозяйка.

– Не боитесь, что потолок обвалится? – показываем на ненадежную конструкцию, подпирающую накренившиеся балки.

– А куда деваться? Некуда, – машет рукой женщина. – Дети есть, но они сами на съемной квартире, сейчас переезжают. Я все ждала, что вода уйдет. Декабрь на дворе, откуда ей взяться? Но она только прибывает...

Истоки проблемы

76-летний пенсионер Анатолий Плющ, который живет напротив, тоже борется с неотступающей водой в одиночку. В погребе плещется Н2О. Все припасы рачительный хозяин оттуда спешно эвакуировал. Часть выращенного на огороде урожая пришлось выкинуть.

– Доски начали гнить, влагой напитываются, – открывает подпол Анатолий Николаевич. – Качаю воду каждый день насосом. У соседей такая же картина. У кого дом повыше стоит, тем проще, конечно. Разное говорят по этому поводу. Кто-то считает, что водовод, который у нас недавно ремонтировали, прорвало. Но я все же думаю, что это грунтовые воды. Они сюда начали стекаться в 1969 году, когда Васильевский накопитель построили. Весной частенько вода заходила во дворы и дома. Но в декабре, конечно, нас еще ни разу не топило. Это нонсенс.



Версию о том, что дело в трубе, озвучивали жители ул. Спартака. Она поплыла первой – еще в конце октября. За пару месяцев до потопа на улице установили колонку, к которой подвели воду. Жители считают, что под землей произошел порыв, из-за которого страдает теперь весь район.

ГКП «Костанай-Су» аварию на водопроводе отрицает. Специалисты даже провели эксперимент – 14 ноября «заглушили» колонку. Сначала вода действительно пошла на убыль, но через некоторое время все вернулось на круги своя. Сейчас улица Спартака – один большой каток. Воду из домов продолжают откачивать. Есть и третья народная версия. Ее «КН» озвучили жители 73-го квартала. По их мнению, активная застройка района перегрузила систему водоотведения, которая изначально не была рассчитана на такое количество жилья.

– В наш дом вода хлынула мощным потоком в ночь с 26 на 27 ноября, – поделилась Ангелина Дробышева. – За считанные минуты набралось по щиколотку. Мы бегали с ведрами, пока не приехала откачивать аварийка. Колодцы на улице были полные, оттуда доставали какой-то строительный мусор. Его пробили, и вода быстро ушла. Сейчас колодцы опять полные. Полагаем, что ливневая канализация не справляется.



Истина где-то рядом

Догадками воду не остановишь. Сделать это и официально установить причину аномального паводка должны специалисты. Сотрудники акимата выезжали в район и встречались с жителями, которые устали качать воду и свои права. Обещали выяснить, с чем связано несезонное обострение. Прошло несколько недель, а местные власти до сих пор бьются над решением загадки.

– Специалисты произвели три забора воды. В той, что брали со дворов, хлора не обнаружено. Он есть только в образцах из домов, – прокомментировали в прессслужбе акимата Костаная. – Значит, это, скорее всего, грунтовые воды. Создан оперативный штаб, специалисты отдела по ЧС на днях выезжали на ул. Мирную. Будем оперативно реагировать на все заявки, отправлять спецтехнику, людей в беде не оставим.

Если это все же грунтовые воды, то что спровоцировало их бунт в нетипичное для паводка время года? На этот вопрос у специально созданной комиссии ответа тоже нет.

К слову, район Костанай-2 всегда входил в топ «мокрых» мест Костаная наряду с Колесными рядами, микрорайонами «Юбилейный», «Береке», жилым массивом Дружба и другими. Весенний паводок и осенние дожди бьют по ним больнее всего. И дефицит ливневок здесь играет не последнюю роль: у воды просто нет путей отхода. Справедливости ради, в этом году за ливневки наконец взялись – определили 36 проблемных участков, разработали проектно-сметную документацию. Ливневую канализацию уже обустроили под многострадальным мостом ПЧСТР, где много лет уплывали в неизвестном направлении автомобильные номера. Но основная часть работ все же перешла на следующий год. Так что, если зима решит порадовать нас осадками, весна снова покажет, где слабое звено.

Когда тему ливневок обсуждали на аппаратном совещании в акимате Костаная, глава города Марат Жундубаев поручил внести в список улицу Спартака и наладить там систему водоотведения в будущем году. А как быть жителям района Костанай-2 сейчас? Об эвакуации населения речи не идет. Однако в нескольких домах жить уже опасно. По стенам пошли трещины, по углам – плесень, которой дышат старики и дети. И это еще морозов не было...

P.S. Ситуация с паводком в районе Костанай-2 напомнила загадочное похолодание в квартирах жителей микрорайона «Юбилейный». Тогда тоже долго выясняли причину - специалисты выезжали в проблемные дома, делали замеры температуры в квартирах. Но так ни к чему и не пришли. 
Просмотров: 6891
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран