Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Я не доказываю пациентам, что у них проблемы с алкоголем»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Я не доказываю пациентам, что у них проблемы с алкоголем»

«Я не доказываю пациентам, что у них проблемы с алкоголем»

Костанайская область, по статистике, на первом месте в республике по количеству коек принудительного лечения и на четвертом по убийствам в состоянии алкогольного опьянения. Говорим об этом с главным врачом областного Центра психического здоровья Абдикадиром КАРАБАЕВЫМ.


"Брать родственникам обещание с пьющего, что он бросит, не советую. Не получится, внутреннее напряжение его только увеличится. Сработает цикл в 40 дней. Именно столько времени мы помним свои эмоции, потом они как бы обнуляются. И именно столько может продержаться алкоголик".

Мифы и реальность

– Абдикадир Нагашбаевич, во Франции бокал хорошего вина за обедом считается лучшим средством против атеросклероза.


– Алкоголь растворяет холестериновые бляшки в организме, но когда человек пьет, у него кровь сгущается, нарушается микроциркуляция. Из-за чего иначе начинает работать кишечник, его перистальтика замедляется. Это вызывает сильную интоксикацию, и сосуды не выдерживают – инсульты, парализация или остановка сердца.

– Многие считают, что лучше выпить 50 граммов водки, чем три бокала вина. Мол, слабоалкогольного выпьешь больше, чем крепкого.

– Чем крепче напиток, тем быстрее появляется зависимость. Мы, наркологи, разделяем употребление алкоголя на эпизодическое, систематическое и постоянное. Если человек употребляет эпизодически, раз в три месяца, скажем, – это одно дело. Другое, когда систематически – каждую пятницу, допустим.

– Человек несколько месяцев не пьет, а потом срывается с одной рюмки. Почему?

– У бросившегося пить развивается алкогольный голод. Это все равно что сесть на диету. После ее окончания человек набрасывается на то, в чем себе отказывал. И здесь не надо пытаться воспитывать человека. Если учесть, что все условно делятся на сильно-, слабо- и средневнушаемых, то только трети можно внушить мысль негативного отношения к алкоголю.

Семья

– Если родители пьют, ребенок повторит их путь?


– Алкогольная зависимость не передается по наследству. Если вам врач заявляет обратное, узнав об алкоголизме вашего отца или деда, перед вами, считаю, непрофессионал. Чаще спиваются люди добрые, безотказные, хорошие. И часто алкоголизации способствуют родные, подавляя волю ребенка при воспитании. Велика вероятность, что он вырастет сломленным и слабым. За компанию выпьет раз, другой... и покатится жизнь по наклонной.

– А есть женщины, которые притягивают в свою жизнь алкоголиков, а потом спасают их...

– Это элементы созависимости. Возможно, эта женщина – девочка, которая выросла в семье алкоголиков. И такой семьи своим детям не хочет. Вот с первых дней требует от своего мужа, чтобы не пил. А человек чего боится, то и притягивает. Получается замкнутый круг. Я бы такой женщине посоветовал меньше контролировать мужа, заняться собой, найти занятие по душе.

– Верно, что у женщин формируется быстрее, чем у мужчин?

– Да. Влияет в том числе тот факт, что алкоголь у женщины медленнее выводится из организма.

Что делать?

– Обычно алкоголики считают, что они не больны.


– Чем больше родственники пытаются открыть глаза на зависимость, тем сильнее защитная реакция. Лучше проявить сдержанность. Поэтому в своей практике я никогда не доказываю пациентам, что у них проблемы с алкоголем. На процесс лечения это не влияет, зато отношения с врачом улучшает.

А вот брать родственникам обещание с пьющего, что он бросит, не советую. Не получится, внутреннее напряжение его только увеличится. Сработает цикл в 40 дней. Именно столько времени мы помним свои эмоции, потом они как бы обнуляются. И именно столько может продержаться алкоголик.

– Даже кодирование не поможет?

– Я восемь лет занимался гипнозом, шоковой терапией, изучил многие методы работы. Все они основаны на внушении. А как мы помним, только треть людей поддается внушению. Значит, и методы результативны на треть.

– Алкоголизм излечим?

– Это как бронхиальная астма, сахарный диабет – хронические заболевания. Нужна поддерживающая терапия. Есть препараты, рекомендованные ВОЗ. Но мы не все используем. Например, есть препарат, который у нас не зарегистрирован, но в последние годы активно используется в Европе: его действие основано на замещении действия алкоголя на центральную нервную систему. Другой препарат блокирует эффект эндогенных эндорфинов, не дает развиваться приятным ощущениям после употребления спиртного. Но он тоже в РК не зарегистрирован, в протоколе лечения алкоголизма не прописан. Хотя отличный новый препарат, производят в Москве.А все потому, что фармфирмы частные и они заинтересованы в прибыли, а не в эффективности.

– А человек может сам избавиться от зависимости?

– Гиппократ сказал, что высшая степень очищения души возникает при отчаянии. Вот когда у человека из-за алкоголя случилась трагедия, то в состоянии отчаяния может сам бросить. В других ситуациях без помощи специалиста не обойтись.

– Мы не отстаем в методиках профилактики и лечения алкоголизма от Запада?

– Понимаете, наш подход к алкозависимости и за рубежом, по сути, разные. У нас, если человек пьет алкоголь, он больной, болезнь надо лечить. Не хочет – госпитализировать принудительно. В Европе это называется «временными трудностями». Кстати, в Южной Корее с населением 50 млн в два раза больше пьют, чем в России. При этом смертность низкая – в год 1,5 тысячи человек. Свой национальный алкогольный напиток соджу 19% они пьют из маленьких стопочек маленькими глоточками. Корейцы узкоплечие, их желудок располагается капельно. Если им пить из больших стаканов, то алкоголь сразу поступит в двенадцатиперстную кишку, где он лучше всего всасывается, наступит быстрое алкогольное опьянение.

У широкоплечих желудок располагается горизонтально, и пока алкоголь доходит до двенадцатиперстной кишки, часть его всасывается пищевыми комками, часть испаряется. Такой долго не пьянеет. Большинство наших пациентов узкоплечие.

Праздник без осложнений

– В советской фильмографии много симпатичных алкоголиков. «Афоня», «Ирония судьбы, или С легким паром»...


– Для меня, нарколога, последний фильм не комедия – трагедия. Герой приходит в баню уставший, голодный. Ему наливают водку с пивом на голодный желудок. Когда человек долго не пьет, а потом напивается – у него может возникнуть алкогольный палимпсест (амнезия, нарушение памяти). И в этом состоянии он способен и улететь в другой город, и совершить преступление и не вспомнить об этом.

– Почему, бывает, в хорошей компании ты не пьешь, но такое чувство, что выпил вместе со всеми?

– Откуда выражение «пьяный от счастья» появилось? Мы едим хлеб, сахар. В организме идет процесс брожения. Ежедневно вырабатывается 200 граммов очень слабого вина. Когда человек радуется, вбрасываются гормоны сератонин, дофамин, адреналин, нон-адреналин. И содержание эндогенов в вырабатываемом организмом алкоголе увеличивается. Если человек, имея высокое содержание гормонов радости, выпьет на пустой желудок – быстро опьянеет.

– Впереди новогодние праздники. Говорят, если перед застольем съесть кусочек сливочного масла, быстро не опьянеешь. Правда?

– Верно. Но лучше выпить до и после употребления абсорбент, к примеру активированный уголь. А еще еда обкрадывает алкоголь.

– А как бороться с похмельем?

– Самое главное – чтобы работал кишечник. На трехлитровую банку воды добавить порезанный лимон и пучок мяты. Лимон снижает давление, мята успокаивает сердце. Важно пить больше воды, в еде отдавать предпочтение рыбе, курице. Но лучшая профилактика похмелья – отказ от алкоголя.
Просмотров: 1890
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран