Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жеребёнок против ста лошадейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жеребёнок против ста лошадей

Жеребёнок против ста лошадей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 21 декабря 2023, четверг

Семья пенсионеров из Карабалыкского района опасается, что им придется оплачивать ремонт машины, которая сбила их лошадь.



Улбосын и Амангельды БЕРДЕНОВЫ из села Научного почти полгода пытаются забыть еще один тревожный для них день – 1 июля. Мужу 70 лет, единственной его отдушиной после смерти всех троих сыновей стали лошади. Их у него было три – две взрослых и один жеребенок. Лошадями Амангельды занимался всю жизнь. А в последние годы они и вовсе стали частью семьи.

1 июля жеребенка сбила машина. Виновным в совершении административного правонарушения признали владельца животного. По ст. 408 ч. 2 КоАП РК (нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных) он выплатил штраф – 15 тысяч тенге. Жеребенок, к счастью, остался жив, хромал некоторое время, но потом все же удалось поставить его на ноги.

За рулем авто по документам был житель соседнего села. Хотя сам Берденов утверждает – это не так, вела машину жена. – Полуторамесячный жеребенок находился недалеко от своей матери-лошади, которая была привязана возле обочины, и ел свежую травку. Любой ветеринарный врач подтвердит, что жеребенок далеко от матери не отходит, так как сосет молоко. ДТП произошло в зоне действия предупреждающего дорожного знака «Перегон скота», в дневное время, при хорошей видимости, – вспоминает пенсионер. – Кроме того, есть свидетели, которые могут подтвердить, что авто управляла именно женщина, а не ее супруг, отправленный на освидетельствование.

Амангельды Берденов уверяет – соседи молчат, потому что боятся мести этой женщины. Поделились этой информацией только с Берденовыми. Пенсионер уверен – протокол составлен неверно, и он изначально это понимал, но участковый заверил его в день ДТП, что ничего ему за это не будет. Действия участкового Амангельды пытался обжаловать в районном суде, написав жалобу. Но все осталось как есть. Областной суд решения не изменил.

– Суды первой и апелляционной инстанции основывали свои заключения на том, что я добровольно уплатил штраф и подписал протокол. А в нем указано, что мне якобы были разъяснены права и обязанности. Участковый инспектор не вызвал сотрудников дорожной полиции, при этом самостоятельно составил схему, которая вызывает сомнения. Не был составлен протокол осмотра места происшествия. Участковый сказал дословно: «Распишитесь, вы ни в чем не виноваты, и вам за это ничего не будет. Просто завтра нужно съездить в райцентр оплатить штраф. Если вы не оплатите, за вами приедут и в наручниках увезут». Я по незнанию законов, своих прав в силу возраста и испытывая чувство растерянности, поверил на слово представителю власти. Естественно, я, как человек обязательный, незамедлительно наутро поехал в Карабалык и оплатил штраф, – рассказывает пенсионер.

Уже в августе эта история вынудила Амангельды Берденова продать всех лошадей, поправившегося жеребенка тоже. Слишком неприятный осадок остался. Но оказалось, что на этом дело не разрешилось

Владелица авто подала гражданский иск в суд о возмещении материального ущерба за ремонт машины. По закону логично – ведь правоохранители определили виновного. Однако пенсионеры с этим решением не согласны – по их мнению, в степени виновности все же стоило разобраться. Амангельды Берденов недоумевает – если и сейчас суд примет решение не в их пользу, то чем они будут расплачиваться?

Сейчас в Карабалыкском районном суде рассматривают гражданское дело о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП. Сумма ущерба – 700 тысяч тенге.

– По моему мнению, в заключении об оценке указаны повреждения, которые уже были у автомобиля до случившегося. Я бы хотел, чтобы провели независимую экспертизу. Дело в том, что в протоколе участковый указал, что мне не требуется защитник. Но ведь каждый имеет право на получение в ходе административного производства квалифицированной юридической помощи.
 
Согласно ст. 749 Кодекса об административных нарушениях, участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в том числе и в случаях, если об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Фото предоставлены А. БЕРДЕНОВЫМ
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 140
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран