Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЛУЧШИЙ ГОДКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЛУЧШИЙ ГОД

ЛУЧШИЙ ГОД

«2015-й вспоминаю с гордостью»

Руководителя отдела госконтроля Тобол-Торгайской инспекции (эксинспектора департамента экологии) Сергея МУКАШЕВА знают все экоактивисты. Он рассказал сразу о двух памятных годах в своей жизни.


«Очень хорошо запомнился 2015 год. Тогда я курировал вопросы по обращению с отходами на территории Костанайской области. У нас впервые стартовал раздельный сбор отходов, за который мы так долго радели. Мы занимались установкой контейнеров для отработанных ртутьсодержащих ламп, а также для сбора аккумуляторных батарей. В тот же год, но немного позже, ряд фирм в Костанае при контроле департамента экологии организовали раздельный сбор отходов. Я, как истинный эколог, очень рад был этому моменту. До сих пор с гордостью рассказываю, что мы одними из первых в Казахстане сделали этот шаг. Мы реально уменьшили загрязнение окружающей среды, и я горд этим.

Другой памятный год – это 2018-й, когда мы с моей супругой начали вместе жить. Зимой мы взяли путевки в Таиланд, и это был мой первый законный отпуск с девушкой за границей. Прекрасные 11 дней отдыха. Незабываемые впечатления! В этом же году, уже в августе, мы поженились. Отметили свадьбу в кругу друзей и родственников. На подаренные средства снова улетели на отдых, уже в Турцию. Это были еще 10 дней незабываемого отдыха!»

«Пишем свою историю»

Анна ЛАЗАРЕВА – пресссекретарь управления образования Костанайской области. 


И пусть не все знают ее в лицо (частенько оно остается за кадром), но именно этот человек знает о школьной жизни региона все, охотно делится новостями с «КН» и нашими читателями. В этот раз Анна Анатольевна поделилась теплыми воспоминаниями.

«Каждый год учит нас чему-то новому, все хорошее и плохое – не просто события нашей жизни, это книга, где мы на чистых страницах каждым выбором пишем свою историю. Поэтому выбрать лучшие годы невероятно сложно.

Очень много детских воспоминаний, ностальгически теплых. Были и веселые шумные празднования с незатейливым угощением в студенческой юности...

Наверное, лучшими я назову годы рождения моих дочек, кардинально изменившие всю мою жизнь, – 1999-й и 2010-й. А самым теплым и уютным стало празднование 2022 года, когда мы всей семьей проходили квест, выполняя 12 веселых заданий и собирая часы Деда Мороза. Весь следующий год потом был наполнен яркими событиями, семейными поездками, важными решениями».
 

«Есть к чему стремиться!»

Алексей ЛУКУТИН – мастер спорта по паралегкой атлетике, многократный чемпион Казахстана и призер международных соревнований.



«Каждый год – особенный. В жизни случается очень много разных значимых событий. Но я хочу выделить 2023-й. Так вышло, что уходящий год открыл для меня новую страницу, дал новую мотивацию, новый стимул – я стал отцом самого лучшего мальчишки на свете. Родился этот красавчик 27 апреля. Вечером меня ненадолго пустили в палату: увидеть жену, познакомиться с сыном. А уже утром следующего дня поезд нес меня покорять новые спортивные вершины. Домой вернулся только через три недели с серебром открытого чемпионата Индии по паралегкой атлетике и тремя золотыми медалями летних Паралимпийских игр Казахстана

Жалею, что не смог встретить своих любимых из роддома. Но ничего не поделаешь – работа такая. Жена понимает, сама спортсменка.

Вообще, 2023-й был насыщен событиями. Конечно, не могу не говорить о спорте. Признаюсь, хотелось успешнее выступить на главном старте четырехлетия – летних Азиатских паралимпийских играх «Ханчжоу-2022», но выше седьмого места подняться, увы, не получилось. Расстраиваюсь? Наверное... Но знаю: мне есть к чему стремиться!
 

«Счастье и для хозяина, и для животного»

Ольга СОЛОВЬЁВА – зоозащитница, представитель ОО «Надежда плюс kst»:



«Этот год, несомненно, можно считать плодотворным в плане нашей работы. Мы стали причастны к историческому моменту, вышли на законодательный уровень. А именно: участвовали в разработке законопроекта об ответственном обращении с животными в 2022-м, в этом году приступили к реализации. Мы наконец добились организации полного цикла программы гуманного отлова.

Не без проблем, конечно. И много встретили непонимания и со стороны госорганов, и со стороны рядовых людей. Наша цель – уйти от проблемы бездомных животных, которых боятся прохожие. Это долгий процесс. Не все, к сожалению, понимают, как вести себя, если встретил бездомную собаку – отгоняют палками, пинают. В районах долгое время активно ратовали за возвращение отстрела. Нельзя не заметить, что сейчас понимающих новую, гуманную схему стало больше – мы проделали огромную информационную работу. 

За год программу ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в естественную среду. – Прим. ред.) прошли более полутора тысяч хвостатых. Их поведение исследует комиссия и делает выводы, опасно ли животное. И, исходя из этого, – можно ли возвращать в естественную среду.

Несмотря на проблемы, греет мысль, что все мы делаем большое дело. Больше года у нас живут два ослика. Их очень любят дети, приезжают пообщаться, покормить. Мы благодарны новым друзьям приюта, которые помогают нам. А за тех, кто забирает брошенного хвостика домой и больше не обижает, безмерно рады, ведь такая встреча – счастье и для хозяина, и для животного».






 
Просмотров: 1364
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран