Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Давайте дружить!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Давайте дружить!

Давайте дружить!

В нашей области этот проект стартовал сравнительно недавно. Дело под названием «Наставники» помогает мальчишкам и девчонкам из детских домов обрести старших друзей.



Дети и взрослые

Реализует этот проект республиканского масштаба частный фонд «ДАРА» и партнерские НПО. Наставником может быть любой казахстанец старше 25 лет, который готов на протяжении как минимум двух лет активно участвовать в жизни ребенка. Это не спонсор, не патронатный родитель, это – друг.

В этом году к реализации проекта на территории нашей области подключилась Ассоциация деловых женщин Казахстана.

– На сегодня есть 22 заявки от потенциальных наставников, четыре человека прошли обучение. 19 ребят ждут друзей. То есть тех самых взрослых, которые подарят им заботу, внимание, поделятся своим личным и профессиональным опытом, помогут адаптироваться в реальной жизни вне стен интернатного учреждения, – говорит председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана по городу Костанаю Оксана Курбанова.



Механизм подбора наставников четко отработан. Заявка, тестирование, обучающий курс, тренинг, работа с психологом.

– Все очень серьезно. Ведь речь о детях, – поясняет Оксана Курбанова. – Знаете, из десятков потенциальных наставников лишь единицы доходят до финала по разным причинам. Бывает и такое – во время обучения слушатели говорят: «У меня есть свои дети, благодаря вам я понял, где совершаю ошибки, где упустил момент, спасибо вам, мне надо решить эти вопросы». Те же, кто прошел все этапы отбора, ждут, когда им подберут пару.

– Детей тоже отбираете?

– Нет. Пока мы работаем только с детским домом семейного типа «Жануя». Дети в возрасте от 11 лет и старше, их 19 человек, хотят обрести друзей. Психологи подбирают пару «ребенок – наставник».

Да, согласно договору, наставничество длится два года. Но, как показывает практика, дружба часто продолжается и дольше. И даже после того, как дети выходят из детдомов.
В ЦИФРАХ
17 городов участвуют в проекте «Наставники».
250 детей обрели друзей.


Быть рядом


– Считаете, что может быть дружба между взрослым и ребенком?

– А почему нет, – отвечает Лаура Табажанова.

Лауру я знаю лично уже не первый год. Человек открытой души, с неиссякаемым позитивом, добрая, готова всегда прийти на помощь. Представляет нашу область и республику на соревнованиях по теннису среди спортсменов, перенесших пересадку органов. На тренировках Лаура и познакомилась с Никитой и Артемом.

– Им тогда лет по десять, наверное, было. А бойкие какие! На тренировках оба выкладывались полностью. Я выходила с ними играть, советовала, тренировала. Подружились. Хотелось приглашать их к себе в гости, куда-то ходить с ними. Но кто я такая? Под честное слово кто мне доверит детей? И вот проект «Наставники». Прошла все этапы, и я участник...



Никита и Артем Кондратьевы внимательно слушают Лауру, иногда, когда она увлекается лестными отзывами о них, смущенно переглядываются, улыбаются. Братья учатся уже в десятом классе, как и многие мальчишки в этом возрасте, немногословны.

– Вы считаете Лауру вашим другом?

– (Хором) Да!

– А доверяете ей?

– (Снова хором) Полностью.

– Мы друг о друге знаем много такого, что больше никому не расскажем. У нас есть свои секретики, – с улыбкой поддерживает беседу Лаура.

– Теперь чаще видитесь?

– Как сказать... С нашими графиками часто не получается. Но на связи каждый день. Это особая дружба. Я – взрослый человек, они – дети. Но я не родитель, не учитель. Мне нравится определение «наставник», но я настаиваю (простите за игру слов) все-таки на том, что я ДРУГ.

– Пройдет два года контракта, что дальше?

– Ничего не изменится. Я уже думаю о том, как их женить буду и с их детишками нянчиться...
Если вам от 25 лет и у вас есть желание стать другом детям, то необходимо сделать несколько шагов:
1. Заполнить анкету на сайте nastavniki.kz.
2. Посетить информационную встречу.
3. Пройти психологическое тестирование.
4. Обучиться в «Школе наставников».
5. Подписать договор и начать собственную историю дружбы.


Внутренняя потребность

Девочка-подросток жмется к своему наставнику. Усаживаемся в кресла. Знакомимся. Девочку зовут Лаура, ее друга – Любовь. В проекте недавно.

– Когда я Лауру встретила в первый раз, – вспоминает Люба, – мне она показалась закрытым ребенком. Но вскоре оттаяла. Очень активная девочка, бойкая, любознательная. Во многом напоминает меня в детстве.

– А почему вы решили принять участие в проекте?

– Даже не знаю, сложно объяснить... Наверное, какая-то внутренняя, личная потребность...

– Реальность оправдала ожидания?

– Да. Дружба между взрослым и ребенком может быть. Эмоциональную зарядку получаем мы обе. Лаура задает много вопросов: как я живу, как отношусь к чему-то, что вообще такое самостоятельная жизнь за пределами детского дома. И мне нравится отвечать. Говорю честно. Нравится и слушать.



– А часто время проводите вместе?

– Не так часто, как хотелось бы. В основном в выходные. Наше любимое занятие – плавание. В праздничные дни я всегда стараюсь приехать, поздравить Лауру и ее семью.

Девочка все это время молчит. Лишь одобрительно кивает на все, что говорит ее наставник. Прижиматься к Любе не перестает, правда, перестала прятаться за плечо.

– Ты, наверное, стесняешься...

– Немного... Я очень дорожу нашей дружбой. У меня есть семья, есть друзья, но это другая, особенная дружба.

Вместо послесловия

– Пока в проекте участвуют только наши воспитанники, – говорит директор детского дома семейного типа «Жануя» Айнаш Джаканова. – Хотелось бы, чтобы охват увеличился. Нужно это прежде всего детям. Вот вы не раз говорили формулировку «дружба по контракту». Формально – да. А в жизни – просто дружба. Редко когда наставники не продлевают договор. В проекте ведь участвуют люди определенного склада. Хочется, чтобы таких людей было больше. Может, и не знают многие, что есть такой проект. Поэтому надо о нем рассказывать.
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3885
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран