Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Не люблю работать под одеялом»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Не люблю работать под одеялом»

«Не люблю работать под одеялом»

Сегодня собеседник «КН» – начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям по Костанайской области Кайрат КАСЫМ. Руководит ведомством полгода. Недавно по ряду трагических причин жители Костаная и области узнали его в лицо.



Вместе со спасателями после взрыва он продвигался по завалам, искал людей, руководил процессом, ведь важна каждая минута и каждый децибел. На крупных пожарах полковник всегда рядом. Он ближе к людям. Ведь безопасность их жизни – его дело.

Кайрат Жарылқасынұлы признался «КН» – для него стало неожиданностью, что журналисты мало интересуются работой спасателей. Мы заинтересовались.

Об образовании и работе

– Мне 46 лет. Родился в Жамбылской области, женат, четверо детей. Пять высших образований: инженер-химик-технолог, юрист-правовед, военный педагог-психолог, противопожарная безопасность, техногенная безопасность. В Москве три Академии окончил, в Казахстане – два университета. Защищаю сейчас кандидатскую по противопожарной безопасности. Работал и служил от солдата до офицера в Республиканской гвардии 11 лет. Следующие 12 лет служил в МЧС. Работал в центральном аппарате, в Актюбинской, Акмолинской областях, теперь здесь. Автор научных статей, изданий. Разработал кое-что по гражданской обороне, что не подлежит разглашению.

Там, где я раньше работал, был чат, куда я закидывал материалы, нашептывал свои впечатления. И это выходило в СМИ – было интересно. Даже те СМИ, которые критиковали нашу работу (иногда и по делу), принимали участие в рейдах вместе с нами. Мы давали им окунуться в атмосферу нашей работы, почувствовать работу спасателей и примерить на себя эту роль.

Эту практику мы первые обкатали в Актобе, а потом подхватили в Астане и по всей республике. Квесты целые проходили. Поначалу новички пытаются позировать, фотографироваться. А потом уставшие выходят. Я 11 лет служил в спецназе и думал тогда, что я настоящий мужчина. Теперь понимаю, что настоящие парни здесь. Не всегда их понимаю, когда они бесстрашно выносят из пожара газовые баллоны. Они могут в любую секунду взорваться.



Бойцы бесстрашные и отважные, мы постоянно твердим им о технике безопасности. К сожалению, шесть лет назад скончался начальник караула. Ему оставалось отработать несколько часов последней смены, потом должен был уйти на кабинетную работу. Но... баллон взорвался, осколок попал ему прямо в сердце. Это было в Житикаре. Его сын служит сейчас у нас.

Наши спасатели часто получают серьезные травмы. В Костанае парню во время взрыва сломало руки. Аким области заходил к нему в больницу, благодарил. А было так. Пылала квартира, в доме было четыре газовых баллона. Спасатели работали на сцепке – называется пожарное братство. Три человека прицеплены друг к другу, чтобы в случае чего товарищи могли спасти друг друга. Он только зашел в дом, баллон взорвался. Двое спасателей помогли ему выбраться и продолжили работу.

О семье и безопасности

– Жену и работу люблю одинаково. А детей учу быть сильными и самостоятельными. Я всегда слежу за тем, чтобы они смогли открыть дверь и выбраться из квартиры в случае чего. Квартира у нас съемная. Стараюсь выбирать так, чтобы потолок был из жаропрочного материала, иначе он просто-напросто превращается в огненный дождь при пожаре. Для детей дома я всегда провожу игру «Найди 10 опасностей вокруг себя». Учу их смотреть глазами спасателя. Когда проводим рейды, бизнесменам разъясняем. Прибыль ведь складывается в первую очередь из безопасности. «Желаю, чтобы мы с вами не встречались лично, а только говорили по телефону, передавали приветы», – так я обычно говорю бизнесменам, у которых мы обнаружили нарушения. Лучше раньше устранить, чем потом тушить.



Ваш самый тяжелый и самый лёгкий год – это...

– Наверное, лучшим годом для меня стал 2016-й. Хотя тогда я считал его худшим. Меня в 2015 году перевели в Актобе на первую мою серьезную должность – заместитель начальника департамента по ЧС. С 1 января мы вынуждены были развернуть оперативный штаб, так как пошел страшный снежный период. Он длился полтора месяца.

Там я прошел школу, как я это называю, менеджера среднего звена. Когда нужно было и в штабе командовать, и на место выезжать изучать, и видеть, что такое суровая зима. Раньше я в основном работал в южных регионах.

Благодаря самоотверженной работе спасателей, дорожников, волонтеров не было ни одного случая обморожений. Сугробы достигали высоты двух фур. После была очень паводковая весна. И лето держало в напряжении. Реки полные. Сложный купальный сезон. Еще одно последствие – из-за большого количества влаги выросло много травы, которая к осени засохла и привела к пожарам. Мне казалось, что сложнее быть не может. А тут еще случились террористические акты.

После этого мне казалось, что я окончил еще одну академию. По коллективу видел, что у меня получилось, стали работать как отлаженный механизм!
 
Кайрат Касым дал несколько советов зимним рыбакам и жителям, чьи дома отапливаются печью или газом.

РЫБАКИ:
запасаться ГСМ;
иметь с собой сменную одежду, еду, термос;
возьмите с собой портативное зарядное устройство и источник тепла, лопаты, тросы;
сообщайте родным, где вы – лучше скинуть геолокацию;
заблудились – не забивайте эфир, звоните родным или тем, кто сможет объяснить спасателям ваше местонахождение.

ПЕЧИ, ГАЗ:
проверять целостность дымохода,
не закрывать заслонку полностью, особенно если дома дети одни;
не сушить обувь и одежду над печкой.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 3381
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран