Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вот так бывает!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вот так бывает!

Вот так бывает!

Жители Красного Кордона и любят свое село, и гордятся им. Так уверенно заявил сельский аким Владимир Урбанович.



Большая семья

Зима. Морозная погода. Жизнь многих сел в это время становится тихой и размеренной. Но только не в Красном Кордоне Алтынсаринского района, где зимние дни по своей динамике мало чем отличаются от летних.



Уже в начале беседы Владимир Урбанович дал четко понять, что слово «приблизительно», когда речь идет о Красном Кордоне, использовать не стоит.

– Сколько, спрашиваете, у нас приблизительно дворов? – улыбнулся он. – Так я вам точно скажу – 338. И насчет тех, кто у себя на подворье содержит скот и птицу, тоже информация точная: в данный момент 101 такой двор. А живет в селе 821 человек.



Владимир Урбанович в свое время был первым участковым инспектором полиции, который стал жить в Красном Кордоне. А 15 лет назад, когда вышел в отставку, возглавил местный акимат. Поэтому он говорит о селе так, как рассказывают о своей семье. Живет его радостью и проблемами.



Хорошая поддержка

Да, подсобное хозяйство помогает многим краснокордонцам. Многие заняты делом, скажем так, не по-детски. Например, Прудниковы, Ивановы, Галиевы. Как раз к Светлане Прудниковой мы и заехали. Она содержит два десятка коров. Примерно такое же поголовье у нее составляет шлейф молодняка и телят. И поверьте, Светлана могла бы вести настоящие мастер-классы по культуре содержания животных на подворьях. Диву даешься, когда заходишь в коровники. Блеск, в прямом смысле этого слова. Кстати, сын Светланы Алексей в последние годы пасет общественное стадо.



Надо подчеркнуть, что летом в этом селе все поголовье разбито на три стада, которые пасутся отдельно – дойное, молодняк КРС и мелкий рогатый скот. Вот именно так и должно быть во всех селах. Но...



Рабочие руки в цене

Личные подсобные хозяйства у краснокордонцев в фаворе. Но это не потому, что нет другой работы. 124 человека трудится в Аракарагайском учреждении лесного хозяйства: сохраняют и воспроизводят лес. Что касается заготовки и переработки древесины, то этим занимается малый бизнес. В первую очередь ТОО «Кохана». А еще толковые предприниматели, которые создали безотходное производство. Древесный уголь в брикетах, например.



В местной общеобразовательной школе, где учится 103 ребенка, работает 40 человек. Плюс есть ясли-сад, ФАП, сельский Дом культуры, железнодорожная станция Шоккарагай. Некоторых сельчан утром забирает автобус – едут на работу в санаторий «Сосновый Бор», «Джайляу». А летом рядышком действуют лагеря для детей, где тоже готовы предоставить рабочие места для краснокордонцев. То есть можно констатировать, что безработицы в селе нет.



А еще здесь живут профессионалы – грибники и ягодники. В числе их учитель местной школы Надежда Салимова. Она яркий представитель династии грибников. Уже несколько поколений этой семьи знают самые лучшие в окрестности грибные места. И выходя на «тихую охоту», Надежда никогда не возвращается с пустыми руками. В иные годы запас соленых груздей и других грибов идет на сотни литров.



ДЮСШ – в селе!

А знаете, какое самое оживленное после рабочего дня место в селе? Догадаться непросто, потому что такое место, к сожалению, есть далеко не в каждом селе. Каток! Тут почти каждый вечер собираются и детвора, и взрослые, чтобы поиграть в хоккей или просто покататься на коньках.



Добротный ледяной корт построили в 2000 году благодаря преподавателю средней школы Валерию Урбановичу. Отличный хоккеист, он прививает местным ребятам любовь к этому виду спорта. Каждый вторник Валерий Урбанович на своем микроавтобусе возит ребят на тренировку в Ледовый дворец Костаная. Так что хоккейная команда Красного Кордона достойно выступает на соревнованиях.



Скажем больше: три года назад районная власть поспособствовала тому, чтобы в Красном Кордоне создали ДЮСШ. Для ее нужд из районной казны выделяют определенные суммы. Например, недавно закупили для хоккеистов партию клюшек. Чтобы не сглазить У этого села есть еще одна характерная особенность: здесь вообще нет пустующих домов. А если какая-то семья все же решает уехать (таких бывает одна-две в год), как сюда тут же приезжают новые жители. Впрочем, Владимир Урбанович не стал скрывать проблему, которая уже многие годы волнует краснокордонцев. Речь идет об отсутствии хорошей дороги. Имеющаяся летом вызывает у водителей зубодробительные отзывы, зимой же ее заметает снегом. Впрочем, свет в конце тоннеля вроде бы забрезжил: в течение 2024-2025 годов обещают построить новую дорогу. Но жители села упоминают об этом осторожно. Чтобы, как говорится, не сглазить.
Просмотров: 5747
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран