Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Я – заводчанка!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Я – заводчанка!

Я – заводчанка!

И вполне может статься, что неплохая. По крайней мере обучаемая. Это я поняла, протестировав работу в нескольких цехах автомобильного завода Allur.



Это, пожалуй, мой самый мощный журналистский эксперимент. Для него мне потребовалось сменить три спецовки.



Центр силы

Он же центр тяжести, он же центр производственного обучения. Физически слабым людям делать на производстве нечего. Процесс хоть и автоматизирован по максимуму, а все же оборудование для изготовления автомобилей – это вам не шариковая ручка.

На участке, куда я попала, обучают рабочим профессиям, занимаются переподготовкой персонала. С профанами (ой, с новичками) работают бригадиры. Это опытные люди, отдавшие профессии добрый десяток лет. Асхат Молдажанов, мастер производственного обучения, заверил, что сможет обучить даже такого ленивого гуманитария, как я. Обрядил меня в огнестойкий костюм, проследил, чтобы обулась в специальные ботинки, надела очки, затянул мне каску. Все было непривычным, но удивительно удобным.



От лонжерона до забора

Прослушав инструктаж, я направилась к зоне практических занятий. Выяснилось, что она здесь чище моего рабочего стола. По сути, зона – это машина контактной сварки и деталь авто. В день моего визита досталось лонжерону Kia Sportage. Для новичков на кусок тренировочного железа сначала наносят синие точки. Это прицел для сварки. Аппарат берется в руки, наводится на точку и – вуаля! – наступает время волшебства. После нажатия кнопки электроды сводятся, прижимая металл, наконечники нагреваются, металл сплавляется. Разводятся электроды сами, автоматически.

Я, как человек далекий от этой стороны жизни, пришла в дикий восторг. Неужели и я могу работать с такой штуковиной? Переварить с ней просто нельзя. Однако аппарат довольно тяжелый, благо что висит на балансирах. Рукам хоть и тяжко, но реальный вес сварки, а это более 100 кг, в полной мере не ощущается. И я смогла!



Дефекты прочь

Это уже про зону рихтовки. Поясняю для дилетантов: рихтовка – это исправление дефектов, допущенных при сварке и не только. Например, вмятин. Работать мне доверили аппаратом под названием споттер. Это тоже точечная контактная сварка, но работающая по принципу обратного молотка. Тут главное – не перетянуть вмятину вверх, остановиться вовремя. Образовавшийся бугорок я счистила рубанком. У меня получилось, но на металле остались глубокие риски. Мы с мастером сгладили их при помощи пневматической шлифмашинки. Теперь я зачем-то знаю, что наждачка с зернистостью 80-120 – это бумага со средней зернистостью...



Чистая работа

Чисто на заводе везде, но в зоне покраски – особенно. На входе стоит отсек с обдувом – его никак не обойти. Обдув необходим, он исключает наличие пыли на покрашенных поверхностях. Соринки не должны осесть на краске. Мурат Ересеев, мастер производственного обучения по окраске, называет кузов, зашедший в зону со сварки, черным. Некрашеным, то есть.

– Вот начало линии, это участок нанесения мастики. А это герметик. Кузов должен пройти цикл герметизации, все сварные швы нужно им закрыть. Обучение проходит на этом стенде, мы сами его придумали. Это полный аналог кузова, – сразу перешел к делу мастер.



Перед началом работы я взяла салфетку и очистила наконечник пистолета. Не того пистолета, которым уже готова была застрелиться от усталости, а пистолета подачи мастики. Нанесла ее на шов. Далее взяла кисть и закрыла этот шов, как бы размазывая мастику. Затем в дело пошел шпатель, он полиуретановый, пластичный. Собрала им излишки мастики. После услышала похвалу и, окрыленная, ринулась к зоне мелкоузловой сборки.

Кручу-верчу...

...На работу к вам устроится хочу. Это я сейчас шучу, а на деле в тот момент, когда мне снова пришлось менять спецовку, я уже изрядно устала. Но правила есть правила: сняла халат и потопала в другую часть завода, в учебно-тренировочную зону сборки автомобилей. Здесь у меня произошла первая в жизни имитация мелкоузловой сборки. На этот раз «досталось» двери от автомобиля Chevrolet Onix.



– Для работы нам нужно не так много инструментов. Это шуруповерт, звездочка, головка на семь и десять, переходник и некоторые другие, – сказал мастер Расул Махмудов. – На двери мы снимаем антенну, к антенне идет провод, он проходит полностью по всей дверной карте. Здесь проводка зажимается, чтобы открывать центрзамок при помощи ключа. Здесь идет контакт на работу стеклоподъемного моторчика. А здесь у нас контакт на работу динамика...



Последнее предложение мой разум воспринял как белый шум. Я не поняла ровным счетом ни-че-го. Однако мне поручили открутить колонку и это оказалось несложно. Получается, ни в одном из цехов я не опорочила доброго имени «КН». Ура!
Просмотров: 2503
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран