Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Обстоятельства места и времениКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Обстоятельства места и времени

Обстоятельства места и времени

С детскими садами, которые работают на территории школ, продлили договор. До 10 июня.



Как это было

Детсады по системе государственно-частного партнерства были открыты в 2013 году в 15 школах Костаная. Охват – полторы тысячи детей. Договор имущественного найма с предпринимателями заключили на пять лет, в 2018 году соглашение продлили еще на пять.

«В тот момент это было актуально, – поясняет руководитель отдела образования Костаная Гульсим Уразбаева. – Потому что тогда в областном центре была большая очередность в детские дошкольные учреждения. Предприниматели пошли нам навстречу, открыли сады при школах. В них были и есть и коммерческие места, и места, финансируемые по госзаказу.

Ситуация изменилась в лучшую сторону. В том числе благодаря открытию садов в других точках города. За минувшие десять лет очередность стала меньше. Цифра на сегодня – 3924 ребенка. В то же время в Костанае назрела другая, очень серьезная проблема – дефицит ученических мест. Проектная мощность городских школ превышена. В некоторых классах занимаются до 40 учеников».


Утро в костанайской СШ №16. У малышей отдельный вход и пять кабинетов

Текущий момент

Шесть детских садов из указанных 15 постепенно освободили помещения в школах. В девяти (№№3, 4, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18) еще работают. Государственный образовательный заказ – 670 мест.

– В нашей школе детский сад занимает пять кабинетов, это 530 квадратов. Договор с предпринимателем был заключен дважды, срок второго истекает в феврале этого года, и нам бы очень пригодились площади детсада. Сейчас объясню почему, – приводит цифры директор школы №16 Костаная Ильяс Ельжасов.

– Когда к нам пришел детсад в школе было 54 класскомплекта или 1100 детей, во вторую смену училась только параллель пятых классов. Сегодня в школе учатся 1714 детей или 61 класс-комплект. Во вторую смену – 2, 4, 6, 7 и 8 классы. При этом каждый год контингент учащихся увеличивается в среднем на 200 человек. Причин несколько: это и улучшение демографических показателей, и естественная миграция населения.

– Но есть же выпускные классы?

– Два одиннадцатых класса и два девятых. А придут семь первых. Вот и считайте. У нас все возможные площади задействованы под учебный процесс. Нет уже ни класса хореографии, ни учительской, ни классов дополнительного образования.

– Договор аренды в нашей школе заканчивается уже в этом месяце. Не раз писал в вышестоящие органы, что я, как директор, против продления договора аренды, – продолжает директор школы №16.

– А высвободившиеся помещения, если договор не продлят, дадут какой-то эффект сразу. Или это отсроченный вопрос?

– Да, сразу. Мы сможем перевести параллель восьмых классов в первую смену, а во второй, соответственно, разгрузим расписание.

У родителей своя точка зрения.

– Моя дочь учится в девятом классе. В этом году, наконец, занимается в первую смену. Но как вспомню прошлые годы: вторая смена, эти поздние возвращения из школы... – говорит одна из родительниц Лариса Сафарян. – Мы не раз поднимали вопрос о необходимости расторгнуть договор с детским садом. Иначе получается, что ущемляют школьников. Знаю не понаслышке, что первые классы уже не один год занимаются и на третьем, и на четвертом этажах. А должны ведь на первом. Классы переполнены. Попробуй удели каждому ученику внимание. А это крайне необходимо в начальном звене. К тому же детям-дошкольникам нужны более комфортные условия пребывания. Речь в том числе о прогулочных площадках.


В Костанае назрела очень серьезная проблема – дефицит ученических мест. Проектная мощность городских школ превышена. В некоторых классах занимаются до 40 учеников

Альтернатива

В редакцию «КН» не раз звонили, писали мамы и папы учеников и из других школ Костаная. Повод один – переполненные классы, занятия во вторую смену. Больше других возмущены те родители, чьи дети занимаются в школах с детсадами. Понятно почему.

– В 2019 году детсады освободили помещения в пяти школах (№№11, 21, 22, 115, 28), в минувшем – в СШ №19. Сроки договоров у остальных девяти истекают в феврале этого года. Директора уже написали письмауведомления, что возражают о продлении договоров, – рассказала руководитель отдела образования Костаная Гульсим Уразбаева.

– А сколько кабинетов сегодня занимают детские сады при школах?

– От трех до восьми, всего 46. Заблаговременно всем детсадам, что на территории школ, были направлены письма с указанием дат окончания действия договоров. Отреагировал только детский сад в школе №18. Собственник нашел другое помещение, но есть нюанс. На новом месте готов разместить 50 из 75 бюджетных мест. 25 попросил перераспределить.

– Есть куда?

– Да. Есть 400 свободных мест в детских садах города. И естественно мы поможем перераспределить детей. Потому что учитываем интересы и дошколят, и школьников. Перенаправим детей в другие сады с государственными группами. Конечно, будем учитывать место прописки. И это касается всех вышеназванных садов.
Детсады по системе государственно-частного партнерства были открыты в 2013 году в 15 школах Костаная. На сегодняшний день – в девяти. Бюджетных мест – 670.
Запятая и точка

Естественно, родители дошколят не восприняли эту новость спокойно. В том числе по той причине, что сейчас зима. Мягко говоря, не самое лучшее время для перемен. Просить одних рядовых граждан войти в ситуацию других рядовых граждан (это мы о родителях школьников и дошколят) – действие малоэффективное. Другое дело чиновники. И они вошли в ситуацию.

– С хозяином детсада, что на территории школы №18, договор не продлен. Как уже говорила, переезжает. И с садом на территории школы №9 не будет договора. Потому что в учебном заведении запланирован капитальный ремонт, – сообщила руководитель отдела образования Костаная Гульсим Уразбаева. – По остальным семи детсадам принято решение продлить договор до 10 июня.

– А потом точка?

– Основная причина – превышение фактического количества учащихся над проектной мощностью костанайских школ. В некоторых для увеличения количества учебных территорий перестроены помещения административного, технического назначения, дополнительного образования.

– В школах с государственным языком обучения, речь о школах №№9 и 10, родители просят открыть группы продленного для для школьников младшего звена. Нам нужно открывать кабинеты робототехники, а помещений нет. Так что продление договоров может негативно повлиять на деятельность школ, на качество знаний.

 
Фото Сергея Миронова и автора
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Просмотров: 1114
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран