Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Великий исходКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Великий исход

Великий исход

События в Украине стали причиной новой трудовой миграции казахстанцев в Европу.



Внимание на центр

Британский журнал The Economist в конце января подготовил материал, где указал, что овощные фермы Великобритании обслуживаются выходцами из Центральной Азии. Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан теперь поставляют рабочих на уборку английских урожаев.

«Экономист» связывает новую волну трудовой миграции с событиями в Украине. Ранее на фермах большинство рабочих представляли жители Беларуси, России. По понятным причинам трудовые визы в Великобританию для них теперь недоступны. Таким образом, Британия обратила внимание на центр Азии.

Рабский труд

В это же время в социальных сетях стали активно распространяться ролики о жизни казахстанцев на полях Британии. «КН» связались с уроженцем Казахстана, который имел опыт работы в Англии и в мае собирается вновь туда отправиться.

– В это время начинается сезон, – рассказывает Олжас Бикенов. – Виза оформляется на полгода. Очень важно отработать до конца – до последних дней, указанных в контракте. В ином случае работодатель может испортить тебе историю, и новую визу ты не получишь. Работа тяжелая – всем новичкам я советую сразу приобрести бандаж для спины и мази для суставов. В среднем мы работаем по 10, иногда по 12 часов в сутки. Независимо от погоды, а она там часто дождливая. В Великобритании много видов дождей, в том числе и горизонтальный. Когда он бьет не только сверху, но и с боков.



Я отправился в Великобританию, чтобы расплатиться с кредитами. В первый месяц получил 700000 тенге, если пересчитывать на нашу валюту. А потом приноровился к работе, стал выдавать больше собранных овощей и впоследствии стабильно получал немного больше миллиона. В итоге за полгода заработал примерно шесть миллионов тенге. В Казахстане такую заработную плату я бы никогда не получил. Питание и проживание за счет работодателя. Воскресенье – выходной. В этот день работодатели иногда организовывают для нас туристические поездки по ближайшим городам.

Повторюсь, работа очень тяжелая, и сами британцы в редких случаях идут на нее, зарплата по их меркам низкая. Мои соседи и товарищи – казахстанцы, много ребят из Узбекистана. На прощание все обещали вернуться. Дома я межсезонье таксовал – вот в мае собираюсь вновь отправиться в Британию. Подучил язык, может получится там остаться...

В 2024 году в Британии заканчивается срок закона, который позволял въезжать в страну по трудовым визам выходцам из Центральной Азии. Но фермеры уже подали в Парламент заявку на продление закона. Британцам нравится качество работы и неприхотливость рабочих.

Отток

Некоторые общественные деятели Казахстана уже видят проблему в оттоке здоровых и молодых казахстанцев в другие страны. Бывший работник «КН» Сергей Хандюков сейчас проживает в Португалии, в Лиссабоне. Работает в кафе, которое принадлежит русскоязычному предпринимателю. По словам Сергея, все больше и больше казахстанцев прибывает в Португалию. Здесь относительно легко (по меркам Евросоюза) получить вид на жительство и гражданство.

– Россияне прибывают. Украинцев тоже много, – рассказал Сергей. – Открывают кафе, пиццерии, кто побогаче. Но, конечно, ценятся рабочие профессии – механики, строители.



Молодые и здоровые

«КН» три года назад писали о костанайцах, которые работали в Южной Корее. Тогда многие казахстанцы трудоустраивались там неофициально. Въезжали в страну как туристы и оставались трудиться на нелегальном положении. В 2023 году все изменилось. В августе глава Комитета по миграции Минтруда и соцзащиты населения Аскарбек Ертаев отметил, что с начала 2023 года в Южную Корею на заработки выехали шесть тысяч казахстанцев. Глава комитета отметил:

– По Южной Корее мы сейчас присоединяемся к их системе по трудоустройству. Мы уже заполнили первый опросник. В нем обсуждается алгоритм, как наши граждане будут выезжать в Южную Корею. Если коротко, то будут выделять специальные образовательные учреждения, где казахстанцев будут готовить к поездке в Южную Корею: языку, базовым вещам, чтобы они общались хотя бы на разговорном уровне.

Глава Комитета особенно отметил внимание Южной Кореи к здоровью трудовых мигрантов: «Будут по медицинским показателям проверять. Есть требование этой страны, чтобы были медсправки».

Требования к здоровью у всех стран, которые открывают рабочие визы для жителей Казахстана, очень строгие. Корреспондент «КН» связался с пунктом выдачи трудовых виз в Великобританию. Ответ: «Вам уже больше 40 лет, нет – вы нам не подходите». Иностранцам нужны здоровые, молодые и сильные. Но Казахстану они ведь тоже нужны. Кстати, двое из трех героев материала о Южной Корее, который «КН» публиковали, остались в этой стране жить.

Иностранная мечта

Количество заявок на визы, подаваемых казахстанцами.
 
Официальная статистика посольства Великобритании:
2019 год – 4 заявки.
2020 год – 11 заявок.
2021 год – 402 заявки.
2022 год – 2711 заявок.
Только первая половина 2023 года – 3994 заявки.


Олжас Бикенов работал в сельской местности, в Уэльсе. Молодой человек не скрывает, что хочет остаться жить в Великобритании.

– Знаете, работа адская. После первого месяца хотел уехать, спина болела. А потом привык, работал как автомат. Ни о чем не думал. Нет, вернее, думал о своей дочери, о супруге. Отправлял им на карту деньги и радовался. В Казахстане я бы не получил такой зарплаты. Вот, подучил язык, может, смогу устроиться на работу полегче. В мечтах и супругу с дочерью перевезти в Британию. Все в моих руках...

Долгосрочные инвестиции

Количество стран, которые открывают рабочие визы для Казахстана, неуклонно растет. Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли встречался в Астане в марте с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Министр Европы Лео Догерти совершил тур по Казахстану, Кыргызстану и Узбекистану в июне. Депутаты спецкомитета ЕС по иностранным делам посетили те же страны в ходе знакомства с политическим климатом в ЦА.

Аналитик из центра Chatham House Аннет Бор заявил, что крайне важно выглядеть доброжелательным партнером. Британия всемерно поддерживает стратегию «мягкой силы», в частности, в образовательной сфере.

Эти усилия могут потребовать времени, но они в конечном итоге могут сыграть роль долгосрочных инвестиций. Эти долгосрочные инвестиции для Казахстана полезны или вредны? Пока вопрос спорный и не стоит на повестке дня. Конечно, трудовые мигранты полезны для страны, они привозят из-за границы деньги. Но в конце концов значительная часть уезжает, чтобы не вернуться никогда.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 6041
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран