Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Водитель всегда виноват?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Водитель всегда виноват?

Водитель всегда виноват?

К такому выводу подталкивают материалы судебных заседаний одного ДТП.



«Не справился с управлением...»

Под таким заголовком был опубликован материал об аварии, случившейся на федоровской трассе 10 января 2024 года («КН» от 29.02.2024 г.). Напомним, водитель Мирас Жанабеков выехал на своей машине Toyota Camry на загородную дорогу в непростые погодные условия. Из-за гололеда вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с кроссовером Chery Tiggo 8 Pro. Хорошо, что люди не пострадали. А вот машины оказались сильно разбитыми.

Когда на место происшествия прибыли полицейские, то Мирас обратил их внимание на состояние дорожного полотна: не очищено от снега, имелась наледь, была колея. Все это зафиксировано на фото и видеозаписи. Но при составлении административного протокола инспектор полиции не стал отмечать эта факты, а указал, что М. Жанабеков ««неправильно выбрал скорость движения, не справился с рулевым управлением и выехав на встречную полосу совершил столкновение».

Ходатайство отклонить

Во время рассмотрения этого дела в Костанайском районном суде было подано ходатайство о назначении экспертизы, ведь адвокат, защищавший интересы Мираса Жанабекова, на свой запрос в Костанайский филиал РГП «Национальный центр качества дорожных активов» получил ответ. А там сказано, что на основе предоставленных фото- и видеоматериалов наблюдается снежно-ледяной накат на дорожном покрытии. И главное, что «в соответствии с Р РК 218-138-2017 «Зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования» табл. 4 наличие зимней скользкости не допускается на всех уровнях содержания».

Поэтому адвокат вполне закономерно задался вопросом: а не могло ли ненадлежащее содержание данного участка дороги стать причиной ДТП? Но судья отклонил ходатайство о назначении экспертиз и решил, что лишь нарушение ПДД Мирасом Жанабековым стало причиной аварии. Более того, констатировал, что «в данном случае нарушение Правил дорожного движения и невыполнение требований по содержанию дорог не могут состоять в прямой причинной связи».

Иной подход

На это постановление районного суда поступила апелляционная жалоба. Ее рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам областного суда. Да, здесь на заседании было замечено, что Мирас Жанабеков ссылался на тот факт, что мог избежать ДТП, если бы дорожная служба выполнила свои обязательства надлежащим образом. Тем не менее в облсуде также пришли к выводу, что ненадлежащее содержание дорожного полотна не может служить обстоятельством для освобождения Мираса Жанабекова от административной ответственности. И апелляционную жалобу оставили без изменения.

Что ж, спорить не будем. Но как не вспомнить другое судебное дело, которое тоже рассматривалось в Костанайском областном суде осенью 2022 года. Речь о ДТП, случившемся в Костанае на одном из перекрестков. Там не было знаков, что «способствовало» аварии. В итоге в горсуде сняли вину с одного из водителей. А областной суд согласился с этим решением и еще вынес частное постановление, где до сведения прокурора области и акима города донесли тот факт, что отдел жилищно-коммунального хозяйства акимата Костаная явно не выполняет возложенную на него обязанность по организации дорожного движения. И во многом благодаря данному частному постановлению облсуда (в рамках уже другого судебного разбирательства) с отдела ЖКХ был взыскан материальный ущерб в пользу пострадавших.

Исключительный случай

Вернемся к состоянию наших автотрасс. Да, ситуация оставляет желать лучшего. Вот и на октябрьском заседании правительства Казахстана было даже подчеркнуто, что именно плохое состояние дорог стало причиной очень многих ДТП.

Причем это не жалобы водителей, а выводы представителей МВД. И они говорят, что, если причиной ДТП признано качество дороги, из-за чего у водителя не было возможности предотвратить аварию, то он имеет право подать иск. Пример приводят, что имеются факты, когда водители получают компенсацию за вред, причиненный в таких случаях транспортному средству и имуществу.

Вот, пожалуйста. В ноябре 2023 года в Западно-Казахстанской области суд признал АО НК «КазАвтоЖол» виновным в ДТП и обязал выплатить ущерб водителю. Но как очень правильно было подчеркнуто, случай, когда суд наказывает балансодержателя дорог и привлекает его к ответственности и возмещению ущерба, – едва ли не единственный в регионе. А общественники в дорожной сфере говорят, что даже в случае аварии со смертельным исходом сотрудники полиции всегда пишут в протоколе, что именно водитель не справился с рулевым управлением, упускают тот момент, что дороги были не чищены. 
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2063
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран