Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чёрная дыра, плоская земля и надеждаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чёрная дыра, плоская земля и надежда

Чёрная дыра, плоская земля и надежда

Праздник Наурыз пришел к нам из глубины тысячелетий и связан с астрономией.

Солнечный календарь привязан к фиксированным астрономическим явлениям равноденствия. В эти ближайшие дни Солнце из южного полушария небесной сферы переходит в северное и пересекает небесный экватор в точке весеннего равноденствия.

Сегодня поговорим не о празднике Наурыз, а об астрономии, космосе и о людях с Оксаной ТЕЛЕГИНОЙ. Оксана – астроном-любитель, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры физики, математики и цифровых технологий НАО «КРУ им. А. Байтұрсынұлы». 



Популяризация

В Костанае газета знает только двух астрономов-любителей – Оксану Телегину и Сергея Солопова. Однако, в последнее время в Интернете как среди школьников, так и среди людей постарше заметно увлечение космосом. Многие слушают лекции астронома Владимира Сурдина. Популярный мировой деятель Илон Маск также привлекает широкое внимание к космосу. Сейчас предлагается множество астрономических приложений на смартфоны и т.д.

– Среди моих студентов внимание к астрономии повышается по той простой причине, что они будущие учителя физики. И астрономия у них есть в учебном плане. Да, очень много сейчас новостей по поводу открытий, которые ученые сделали с помощью орбитальных телескопов, автоматических межпланетных станций около Юпитера. Новости, связанные с удачными или неудачными миссиями на Луну. Но сказать, что кто-то интересуется последовательно – довольно сложно.

Я думаю, что люди воспринимают открытия, как должное. Обнаружил телескоп самые старые галактики, ну и замечательно. Люди думают, что у астрономии большой отрыв от жизни. Где можно использовать информацию, что где-то там открыли новую черную дыру? Мне кажется, что гораздо больший интерес лежит сейчас в направлении разработок искусственного интеллекта. Конечно, в каком-то плане людей интересует космос – солнечная активность с начала года преподнесла несколько сюрпризов. В апреле ожидается солнечное затмение. День весеннего равноденствия – тоже какой-то интерес. Хотя люди редко сопоставляют календарь. Сейчас мы празднуем Наурыз. А это, по сути дела, Новый год по персидскому календарю. И там далеко не 2024 год наступает. Наступает 1403 год по так называемой «солнечной хиджре». Кстати, к разработке этого календаря «приложил руку» Омар Хайям.


Костанайский астроном-любитель Сергей Солопов (в центре) с товарищами наблюдает за транзитом Венеры через диск Солнца (6 июня 2012 года).

Плоская земля

Это не шутка: у этой теории большое количество адептов. Они задаются такими вопросами: почему самолет без постоянной корректировки высоты не вылетает в космос? Или – реки не могут течь вверх, а текут в совершенно разных направлениях. Почему? Потому что земля плоская. Из разряда утверждения, что в XVIII веке была ядерная война. Ведь тогда люди стреляли из пушек ядрами. Но есть и более искусные интерпретаторы.

– Это отдельная тема разговора. Вы, наверное, согласитесь, что сейчас крайне непростое время. Причем для очень большого количества населения в разных странах. И иногда люди связывают всплеск в обществе всякого рода конспирологических теорий, эзотерики именно в периоды смутного времени. Я с начала 90-х не встречала массово сообщений про пришельцев-ушельцев, которых увидел тот или иной человек. А теперь вновь муссируется эта тема. Плоскоземельщики – отдельная категория искусства. Я изучаю их материал, когда есть свободное время. Вы знаете, как привлекательно, убедительно некоторые сторонники плоской земли выстраивают свою доказательную линию. С точки зрения изложения материала они все делают грамотно. Понимаю, что если бы я была далека от астрономии, то для меня это стало бы прекрасным доказательством существования плоской земли. Думаю, с развитием ИИ еще лучше будут продвигаться все эти околонаучные вещи.


Комету 12P/Понс-Брукс размером с Эверест сейчас можно увидеть в небе. В следующий раз земляне смогут на нее взглянуть только в 2095 году (Владивосток).

Опасность и тревога

В феврале исполнилось 11 лет, когда на соседний Челябинск упал метеорит. Тревога у ученых осталась: астероид появился будто из ниоткуда. Научная теория гласит, что динозавры погибли на Земле вследствие удара метеорита (по оценкам диаметром всего в 10-15 километров). И сейчас, по признанию ученых, у человечества нет инструментов, которые могут спасти планету, если бы астероид подобного размера продвигался к Земле. –

Сравнительно недавно NASA произвело эксперимент. К небольшому астероиду подлетел космический аппарат и врезался в него. Был зафиксирован газопылевой выброс, как результат импактирования, то есть удара. По предварительным расчетам астероид немного отклонился. Понятно, что он был далеко, не опасен, и величина отклонения была небольшой. Замаячил в далеком будущем способ изменения орбиты потенциально опасных астероидов. Однако скептики в это же время говорят: «Да, отклонили мы этот астероид. Но в далеком будущем мы не знаем, как эта измененная орбита повлияет на нас и хорошо ли мы сделали, что отклонили?» Мы действительно плохо защищены. Хотя в мире и существует служба слежения за астероидами. В ней работает огромное количество людей из разных стран для того, чтобы ловить и отслеживать потенциально опасные астероиды. И хотя бы на десятилетия понимать, какие из них с высоким процентом для нас рискованны. Пока же главная надежда для нас – Юпитер, Сатурн, не говорю про Солнце. Своей огромной гравитацией они спасают нас от бед, о которых мы, к счастью, не узнаем никогда.


Схема: как найти комету 12P/Понс-Брукс.

Фантастика

Через 4,5 миллиарда лет наше Солнце, по подсчетам, закончит свои дни. Человек, если хочет жить вечно, должен колонизировать новые подходящие планеты. Пока рассматриваем Марс.

– Я согласна с Константином Эдуардовичем Циолковским: выход человека в космос – это неизбежность. Наверное, колонизация Марса – неизбежность. Но не думаю, что это так быстро произойдет и через 10 лет люди будут на Марсе ходить. Много существует преград – и материал для скафандров, и космическая радиация, и т.д. Колонизация необходима, но потихонечку человек будет эволюционировать, биосфера будет эволюционировать. Будем верить, что человечество все-таки кризис перерастет свой и не уничтожит самого себя и во что-то эволюционирует. В следующем тысячелетии человек по-другому будет выглядеть. Изменятся условия, возможно, произойдет какой-то симбиоз человека с технологиями. Но это уже фантастика. Будем надеяться – разум победит, и мы доживем до проблемы, когда нам придется решать, куда съезжать с Земли…
 
ЗАТМЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ УВИДИМ
Астрономические события ближайших дней. Полную фазу солнечного затмения в апреле увидят жители Мексики, США и Канады. Мы не увидим и частичного.
25 марта: полнолуние, лунное затмение
6 апреля: Марс рядом с Луной
6 апреля: Сатурн рядом с Луной; покрытие Сатурна Луной
8 апреля: полное солнечное затмение
8 апреля: новолуние
21 апреля: комета 12P/Понса-Брукса достигнет максимальной яркости
22 апреля: пик метеорного потока Лириды
Фото из архива Оксаны ТЕЛЕГИНОЙ, автора, Ильи ПАЛИЕНКО и схема Евгения КУДЫМОВА
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 1770
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран