Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как ОСИлить законКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как ОСИлить закон

Как ОСИлить закон

Взаимоотношения ОСИ и бюджетных учреждений, организаций, которые располагаются в жилых домах, оборачиваются судебными тяжбами. В том числе «благодаря» законодательству.



Ситуация

В суде встретились руководство ОСИ и яслей-сада №18, который располагается на первом этаже многоэтажного дома по улице Каирбекова, 399/2. Первопричина в ЧП: в детском учреждении прорвало трубу. Кто виноват? Ущерб в 1,6 миллиона тенге суд обязал выплатить ОСИ. «КН» писали об этой истории. Стоял вопрос о том, чего же такого ценного лишился детский сад в результате коммунальной аварии. Но сегодня этот вопрос уже не обсуждается. На повестке дня другой. И ситуация вырисовывается, мягко говоря, парадоксальная.

– Чтобы рассчитаться с детским садом, на общем собрании жильцов было принято решение о сборе целевых средств для погашения этой суммы. С каждой квартиры по 15 тысяч 800 тенге, – рассказывает председатель ОСИ дома Каирбекова, 399/2 Кайрат Шалтенов. – Подключились и председатели других ОСИ города. Чтобы поддержать нас, они переводили деньги из личных средств. Некоторых я даже лично не знаю. Спасибо им большое. Очень выручили. Тем более что нам нужна была сумма больше, чем 1,6 миллиона тенге. Ведь нужно было погасить и другие расходы, в том числе на работу оценочной компании.



По правилам

Между тем детский сад взносы на содержание общедомового имущества не вносит. В прошлом году, да, плата шла. В этом – нет. И дело не в противостоянии. Руководство яслейсада не отказывается оплачивать расходы по содержанию дома, но указывает на то, что этому должен предшествовать «поход» ОСИ на портал госзакупок.

– У нас ведь государственный бюджет, поэтому работать мы можем только через портал госзакупок, – говорит директор яслей-сада №18 Татьяна Цыганова. – Таким образом, мы заключаем договор со всеми поставщиками услуг. В частности, с монополистами. И такая ситуация по всему Казахстану. Мы работаем в рамках закона. Ничего не нарушаем.

– Но ОСИ не обязано выходить на госзакупки, – говорит Кайрат Шалтенов, – потому что ОСИ – это объединение собственников имущества, которые собирают деньги на содержание дома. То есть ОСИ не оказывает услуг. Ну не могут даже по логике собственники сами у себя заказывать услугу. А вот оплачивать расходы на содержание дома обязаны все, кто в нем живет. И препятствовать доступу к коммуникациям, которые являются частью инфраструктуры дома, собственник помещения не может.

Спросите, как же детский сад платил взносы в прошлом году? Кайрат Шалтенов говорит, что обращался за помощью в отдел жилищных отношений акимата Костаная, был подключен отдел образования. Решили вопрос. Непосвященному трудно разобраться – каким образом. Но факт то, что в этом году решить проблему пока никак не получается. Выходите на сайт госзакупок и точка.



Поправка

И такая головная боль не только у вышеназванного ОСИ. С проблемой столкнулись в домах по улицам Толстого, 49, Уральская, 10, Баймагамбетова, 162 и пр. Аль-Фараби, 85. А простые товарищества (ПТ) в принципе не могут выйти на портал госзакупок. В конце концов, говорят председатели ОСИ, у нас нет навыков, чтобы подготовить документы для участия в госзакупках, нет оргтехники, Интернета. Личные ресурсы использовать? Или закладывать в размер взноса на содержание общедомового имущества? Ну это же просто бред: из-за одного соседа такие проблемы.
 
В прошлом году в Закон РК «О жилищных отношениях» внесли поправку, которая должна была решить ситуацию. А именно, в пункте 5 статьи 1 говорится: «На правоотношения, урегулированные жилищным законодательством Республики Казахстан, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума и целевых взносов». Однако поправка не работает, потому что входит в противоречие с Законом РК «О государственных закупках».

Схожая проблема коснулась и жильцов дома по ул. Баймагамбетова, 162. У многоэтажки и пристройки общие коммуникации.

Противоречие

– Да, так выходит, что два закона друг другу противоречат, – говорит председатель ОСИ и член Ассоциации «КостанайКамкор» Марина Павлова. – На данный момент бюджетная организация в нашем доме взносы не оплачивает, потому что мы не вышли на госзакупки, согласно которым мы обязаны выставлять акт выполненных работ (АВР) и электронные счетфактуры (ЭСФ). Но взносы собственников кондоминиума не являются работой, услугой или товаром. Соответственно, ОСИ садику не может выписывать АВР и ЭСФ, потому что налоговый орган посчитает это за коммерческий доход. Но согласно Закону РК «О жилищных отношениях», ОСИ освобождено от совокупного дохода и не оплачивает корпоративный подоходный налог, если нет коммерческого дохода. И у нас нет коммерческого дохода. Оплатить взносы бюджетная организация на данный момент может только через суд. Выход пока только такой. Но для бюджетных организаций это лишние расходы. А если произойдет прорыв труб, то ответственность снова ляжет на плечи ОСИ.

Чего ждут?

Члены Ассоциации «Костанай-Камкор» говорят, что проблему могут решить только наверху. То есть нужно привести в соответствие другу другу законы – вывести, в конце концов, взносы на управление и содержание общего имущества и из законодательства о государственных закупках. Почему этого не делают, остается только догадываться.

Как говорилось выше, да, есть вариант спросить взносы с бюджетной конторы не выходя на государственные закупки. Такой вариант – подать иск в суд о взыскании задолженности. Но разве можно назвать этот путь нормальным? Не проще ли «причесать» законодательную базу?

Тем более что в многоэтажных домах в ближайшее время может поселиться больше государственных детских садов. И этот вопрос в Костанае уже обсуждают. Связано это с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования, наставничества и безопасности детей». Среди ключевых пунктов – запрет на строительство многоэтажных жилых домов без учета строительства школ, детских садов и больниц.
 
Редакция газеты «КН» обратилась за комментарием к заместителю председателя Мажилиса Парламента РК Альберту Рау. Именно под его председательством в Мажилисе был презентован проект Закона РК о новой жилищной политике, разработанный Правительством РК. Альберт Павлович ответил, что в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Закона «О жилищных отношениях», на правоотношения, урегулированные Законом ОЖО, не распространяется действие Закона «О государственных закупках». Мажилисмен попросил контакты ОСИ, которые столкнулись с проблемой, с целью помочь разрешить вопрос через соответствующие министерства. «КН» будут следить за развитием событий.
Просмотров: 4561
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран