Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Гардероб с этномотивамиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Гардероб с этномотивами

Гардероб с этномотивами

Жанар ДЖАГАЛТАЕВА – мама четверых детей и дизайнер. Новую профессию она освоила совсем недавно и притом успешно.



Не было бы счастья

Жанар Джагалтаева считает себя оптимистом, умеющим радоваться каждому дню и находить даже в неприятностях новые возможности. Когда во время пандемии женщина потеряла работу в страховой компании, она, конечно, расстроилась, но тут же настроилась: нужно найти что-то новое.

Жанар выросла в семье медиков, однако по стопам родителей не пошла. Рукодельницей тоже не слыла, хотя шить умела. Вот и взялась за это дело. Но вовсе не думала, что дизайн одежды станет для нее не просто соломинкой в непростое время, отдушиной, а делом всей жизни. Оно пришлось по душе еще и потому, что можно совмещать: работа – дом. Ведь в семье четверо детей: два сына и две дочки. Старшему 26 лет, а младшей вот-вот исполнится два года.

В цокольном этаже дома Жанар с помощью супруга обустроила швейную мастерскую. И успешно перемежает работу с домашними хлопотами. Нашла время получить диплом швеи, закончить разные дополнительные курсы. Помогла Палата предпринимателей «Атамекен» и совет деловых женщин области, говорит Жанар. Так шаг за шагом за два года она стала дизайнером современной одежды с национальными элементами.



Всё под рукой

В мастерской светло, уютно и все находится под рукой. Промышленная швейная машинка, оверлок, скорняжная машинка для шитья и обработки меха и дубленок. Рядом гладильная доска. Швы всегда сразу заутюживают или разутюживают. За мной настороженно наблюдает кошка Джиджи. Пол здесь теплый – и коту, и швее комфортно. Играет музыка. На вешалке готовые изделия – юбки, пальто, плащ, на манекенах пиджак с вышивкой казахского орнамента, еще не дошитое вечернее платье с национальными элементами – фактурной юбкой и интересным вырезом.

Жанар все делает сама – от эскиза до отшива изделия. Но перед Наурызом заказов было особенно много – помогала подруга Гульмира. В основном Жанар шьет на заказ, но когда есть время – воплощает в жизнь идеи. А рождаются они по-разному, говорит мастерица. Ткань диктует модель, или узор становится главной фишкой наряда. Отправной точкой может стать и просто сама идея, выложенная в эскизе.



– Смотрите, как одна деталь – пояс-корсет – меняет вид наряда, – показывает Жанар платье, простое по крою, но приложенный расшитый в национальном стиле пояс придал ему особенную изюминку. – Сейчас вещи с национальными элементами становятся трендом и среди молодежи. Маленькая деталь, отделка может классической вещи придать шик высокой моды.

Конечно, важно понимать, как сочетаются цвета друг с другом, фактура тканей, чтобы не переборщить. Потому что вкус – это гармония и сдержанность.

Замечаю картину девушки в национальном костюме. Ее нарисовала сама Жанар. Художественную школу не оканчивала – самоучка. Обожает рисовать портреты в графике. Джон Сноу в карандаше словно сошел с экрана своего фильма. «Красота», – выдыхаю я. Что ж, талантливый человек талантлив во многом.



Рисунки говорят

В прошлом году Жанар участвовала в конкурсе молодых дизайнеров. Коллекция была встречена тепло. Ведь особое внимание мастер уделяет не только декорированию своих изделий, но и комфорту. В ее руках даже обычная вещь становится произведением искусства. Чего только стоит плащ с манишкой, вышитой стразами, вместо шарфа. И горло закрывает, и внимание привлекает. Загляденье! Кстати, узор повторяет узор музейного экспоната.

А вот пальто с необычной вышивкой на спине и рукавах. Жанар умеет читать узоры. Она долгое время изучала их значение, так что использует вдумчиво.



– Вот этот узор «птенец в яйце». Для женщины означает плодородие. Не только успех и реализацию планов, но и беременность. Наши предки и другие народы всегда использовали вышивку и узоры с особым смыслом как защиту, как обереги, – объясняет Жанар. – Видите, здесь на спинке пальто две птицы – ангелы. Одна записывает хорошие, вторая – плохие поступки. И обе защищают своего хозяина от ударов судьбы. Мужчинам, которые уходили воевать, обязательно вышивали узор, придававший им силу, храбрость, стойкость духа.



Жанар сама носит то, что шьет. Шьет и своим домочадцам.

– Одежда в этническом стиле вне моды и трендов. Это как классика – вечная.

Дизайнера поддерживает ее большая семья – муж, дети, родители, родственники. Мама обожает носить сшитые дочкой вещи.

– Дети видят, как я работаю, видят, что получается, – рассказывает хозяйка мастерской. – И понимают, что в жизни есть то прекрасное, ради чего стоит жить и творить. Они приобщаются к творчеству. Это созидание несет в себе позитив и любовь. Это лучшее, что можно передать своим детям. Если каждый будет творцом – сколько хорошего мы можем своими руками сделать для мира.

Жанар мечтает развиваться дальше. Но уже сейчас делится своим опытом и знаниями с теми, кто еще не открыл в себе свой талант.
 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 1589
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран