Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кое-что о зёрнах и плевелахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кое-что о зёрнах и плевелах

Кое-что о зёрнах и плевелах

Отпускной сезон становится все ближе и горячее. Улетаем и возвращаемся с чемоданами, наполненными редкостными сувенирами. В каждой стране они разные. Более 40 лет назад я привез из Индии спортивный костюм «Адидас». Нам тогда меняли советские рубли на рупии строго по лимиту. Я купил почти на все «Адидас», а по приезде домой выяснилось, что он – фальшивое трикотажное ничто.



В ванне с Клеопатрой

Одна из распиаренных турецких курортных дивностей – термальные источники Памуккале, особенно ванны Клеопатры. Вид каменных белоснежных террас (их называют травертинами), по которым стекает лазурная вода – мечта фотографов. Но вам в эти воды не нырнуть: слишком велика в них концентрация соли. Если быть совсем точным – карбоната кальция.

Гид ведет нас к месту, где легендарная царица принимала ванну. Медленно опускаете ноги в неглубокий водоем с теплой водицей. Медленно, потому что дно полно осклизлых камней. Минеральная вода идет из подземных источников. Таких термальных источников со всем гостиничным комплексом в округе больше дюжины. Но нет же, нам нужно именно к Клеопатре, где «за полчаса сразу молодеешь на двадцать лет!» Хотя, глядя исторической правде в лицо, надо сказать, что никакой Клеопатры здесь отродясь не водилось.



Кофе и сумасшедший дом

В какой бы точке Вьетнама вы не находились, вам обязательно предложат поездку в Далат, который значится как столица одного из лучших в мире кофе – Лювак. Его вам предложат на каждом углу. Усадят за демонстрационный стол и будут поить им до упада в различных комбинациях. Кофейную плантацию вы покинете с годовым запасом именитой марки. Цена, соответственно, тоже под стать лейблу. Однако вернувшись, например, в свой базовый город Нячанг, вы точно такой же обнаружите в каждой лавчонке по цене нескольких бананов.

И вас не обманули: просто тот Лювак, что состоит из купажей диких кофейных ягод и сочетаний разного вида обжарки, имеет в ценнике тысячу баксов за килограмм. Не каждый турист потянет такое. И тогда вам предлагают тоже Kopi Luwak, только фермерского происхождения. Проще говоря, содержащуюся в неволе мусангу (пальмовую куницу), пичкают с утра до ночи зернами кофе, которые в желудке животного, вследствие естественной ферментации, выходят на свет полуфабрикатом. Это неплохой кофе. И уж точно не по той цене, что заряжают вам на экскурсиях.



Наш укроп из Прованса

Впервые попадая в Рим, ощущаешь себя человеком, которого трудно удивить. Вот Колизей, там Ватикан – во множественном числе мы встречали это в школьных учебниках, в фильмах про гладиаторов. Но в реальности до стен Колизея вам не дадут дотронуться, а вот монет эпохи римской империи, продолжавшейся 16 веков, можно купить. Поскольку из меня нумизмат так себе, то я запал на одну – самую дешевую: 20 евро за медную прозелень и полуистертый профиль императора Клавдия. И вдруг я вспомнил Тамань, то самое сельцо, где останавливался Михаил Лермонтов. Так вот, по береговой линии от Тамани до Фанагории сплошная археологическая кладезь. Любителям и кладоискателям рыться здесь запрещено. Но кто отменял черный рынок? И когда местный контрабандист развернул передо мной дипломат с россыпью старинных монет, я ахнул.

Знаете, что общее было в тот момент между столицей Италии и полуостровом Краснодарского края? А то, что вся их нумизматическая древность штампуется в мастерских Китая.

Будучи в Провансе (южная Франция), я поспешил купить мешочек «Прованских трав». На деле оказалось, что этот букет можно было собрать и на собственной даче. В Нью-Йорке (США) в руки так и прыгнули сделанные из бронзы старинные карманные часы с рельефной статуей Свободы. Одни взял с прилавка, вторые – упакованные в коробочку. Внутри ее микроскопическая надпись «Мэйд ин Чайна». И тут успел наш пострел...



Инкубатор кровососов

Еще один туристический разводняк – экскурсии в медицинские (жемчужные, кожаные, меховые и т. п.) центры. На китайском острове Хайнань китайцы нальют водочки на каких-то травах: обязательно непревзойденный эликсир здоровья, который не купить – только здоровью вредить. В Египте масло черного тмина на каждом шагу и в разной таре – ощущение, что его на заднем дворе бутика разливают из железнодорожных цистерн. В Румынии нас возили в какой-то каменный замок, похожий на водонапорную башню времен изобретения паровоза, и говорили, что здесь жил Дракула – король вампиров. Через пару дней человек из другой группы мне горячо доказывал, что настоящий Дракула находился совсем в другом географическом месте.

Что из всего этого следует? Как не велико желание попробовать эксклюзив, нечто исконно самобытное, с пылу с жару – не ведитесь. С Израиля я тащил пару бутылочек с водой из Мертвого моря. Она бы мне сто лет не сдалась, но общий эмоциональный настрой группы был такой, что можно было и пыль с булыжной мостовой Иерусалима зачесть как святую.



Нематериальные ценности

Однако не бывает такого, чтобы побывав за границей, не привезти чего-то вкусненького и памятного. Из Барселоны я вез сыр, хамон и приятную оторопь от чуда в камне: творения Антонио Гауди – церковь Святого семейства. Хамон можно было и не везти: та же самая наша бастурма. Из путешествия по Америке только впечатления (самое дорогое, что не имеет денежного эквивалента), то же самое с Кубы – ловля тунца в Атлантическом океане, а из Камбоджи – потрясающей необыкновенности, на пятьсот лет забытый и неожиданно обнаруженный в гуще джунглей каменный город Ангкор-Ват. Шри Ланка (Цейлон) – это чай и красота горных чайных плантаций. Из второго посещения Индии – знаменитая усыпальница Тадж Махал. Иордания поражает единственным своим всемирным достоянием – городом Петра (ударение на первый слог), вырубленным в скалах, об истории которого до сих пор у историков нет единого мнения. Таков уж мир – складывающийся в мозаичное разноцветное полотно, которое всегда с тобой.
Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 1083
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран