Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хиджама: пустить кровь – на здоровье!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хиджама: пустить кровь – на здоровье!

Хиджама: пустить кровь – на здоровье!

В Костанае набирает популярность метод лечения хиджама, основанный на кровопускании. Что это, врачевание из прошлого? Безопасно ли оно? Эффективно ли?

Гульзат Трулубекова: «Этот метод проверен веками».

Корни

Гульзат ТРУЛУБЕКОВА больше двадцати лет проработала в медицине. В официальной. Была рентгенологом. Но шесть лет назад ушла в народную медицину. Сначала освоила гирудотерапию. Причем, как она узнала позже, ее предки тоже занимались пиявками. А потом в Алматы прошла обучение методу вакуумного кровопускания – хиджама.

Вообще практика лечения кровопусканием берет начало с давних времен, больше двух тысяч лет назад она зародилась в Древнем Китае. Тогда врачеватели были уверены, что многие болезни организма связаны с кровью. Она застаивается, так как часть крови обязательно должна находиться в резервах. Надо же её откуда-то взять в экстренных ситуациях – кровотечения, раны, сильные перегрузки. Раньше мужчины постоянно воевали, получали ранения, теряли кровь. А раз экстренных ситуаций сейчас нет, то кровь не двигается, стареет, вбирает в себя те вредные вещества и грязь, что поступают в организм благодаря неправильному образу жизни и нездоровому питанию.

Гиппократ выдвинул гипотезу, что здоровый организм должен держать в равновесии кровь, слизь, желтую и черную желчь. Многие лекари, проводившие кровопускание, придерживались именно этой теории в объяснении эффективности процедуры кровопускания. Но в XIX веке этот метод исчез из европейской и нашей практики, теперь же возвращается снова.

Есть противопоказания!
Процедуру нельзя делать, если человек страдает артериальной гипотензией, церебральным атеросклерозом, в период обострения инфекционного заболевания и сильного истощения.

Хорошо забытое старое

Суть лечения – на теле (участок, где болит) делают надсечки тончайшим скальпелем и ставят на каждую насечку вакуумную банку. Она и вытягивает кровь. Грязную, согласно методу.

– Всё новое – хорошо забытое старое, – улыбается Гульзат Нурахметовна. – Помните, в советское время частенько врачи прописывали банки? Чемодан со стеклянными баночками был в каждом доме. Мама нагревала банки спиртом и ставила их на спину. Так вот это, оказывается, сухая хиджама. А кровопускание – влажная. Сегодня стеклянных баночек не найти. В аптеках продаются вакуумные пластиковые. Многие на про­цедуру к Гульзат Нурахметовне приходят именно с такими.

– Я обязательно кварцую баночки перед процедурой и после, а лезвия выдерживаю в 90% растворе спирта, – объясняет специалист. – Если делать всё правильно, то организму будет только польза. Меня обучали по схеме «четыре дня с интервалом через сутки». В это время человек пьет больше воды, сладкого чая, чтобы восполнить кровопотерю, питается не обильно. В первый день лечения ставлю две баночки на определенные точки, на четвертый день – максимум четыре-пять. Многие целители в Костанае, знаю, ставят сразу восемь-десять банок за один прием. Это слишком большая кровопотеря. Человек после процедуры будет вялым, слабым, упадет давление, может последовать и обморок. Часто бывает, что целители поставят банки и ждут, когда они наполнятся кровью, совсем не отслеживая появление плазмы. Хотя именно ее появление – показатель чистоты участка. Поэтому за один сеанс по три раза меняю банки.

Доказательств нет
Гульнара БЕГИСБАЕВА, акушер-гинеколог
Костанайского перинатального центра:
– Не очень верю, что благодаря пиявкам и хиджаме можно забеременеть. Не существует на сегодняшний день доказательной базы под это утверждение. Иначе бы и проблемы бесплодия не стояло. Возможно, сработали дополнительные факторы. Согласна, что иногда улучшение кровообращения, что и достигается кровопусканием, решает проблему зачатия.

Сеанс длится полчаса. Кровь, по словам Гульзат Трулубековой, за это время идет густая, темная, застойная. А после сеанса через некоторое время на теле от кровопускания не остается и следа. Чего ждать от процедуры? Проходят головные боли, глаза видят этот мир ярче, отмечает наша собеседница. Есть у нее пациентка с гипертонией, которая год после хиджамы давление не мерила. Но всё, подчеркивает специалист, индивидуально.

В основном пациенты хиджамы – это люди с гипертонией, остеохондрозом, после инсультов, стрессов, с гинекологическими и урологическими заболеваниями. В копилке костанайского специалиста три женщины, которым ставили диагноз «бесплодие». Все они стали мамами.

– Сегодня аптек, наверное, больше, чем магазинов. Это выгодный бизнес. Покупаем, пьем и сажаем печень. Зачем? Если можно справиться и без химии, просто помочь нашему организму. Всё ведь давно придумано, – отмечает Гульзат Нурахметовна.

Кстати, можно прекрасно использовать вакуумные баночки для сухой хиджамы, без разрезов и крови. Эффективность пусть не настолько высока, зато уберет боль и улучшит кровообращение в больном месте.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 20482
Нравится: +44
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран