Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Два лагеря под одной крышейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Два лагеря под одной крышей

Два лагеря под одной крышей

Четырехэтажку по адресу: улица Станционная, 80, в Костанае ремонтируют, в рамках госпрограммы. Но некоторые жильцы дома уверены, что столкнулись с обманом, и приостановили ремонт.


На краю

Этот дом находится у самой черты города. На краю Костаная. Одного взгляда достаточно, чтобы понять – этому строению нужен срочный ремонт. Жильцы говорят, что в 2009 году дом был признан аварийным. Акимат города провел некоторые работы, но большинство проблем осталось. Люди годами думали, как исправить ситуацию. И тут подоспела помощь...

Другие миллионы

О ситуации на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22 сообщила Надежда Сойченко. Говорит, хорошо разбирается в вопросах кондоминиума, потому и решила брать инициативу в свои руки. Итак, взгляд на проблему с позиции Сойченко и ее сторонников.

По их словам, несколько лет назад в дом переехала На­деж­да Полунчева. Она также была не в восторге от состояния жилья. Не стала сидеть сложа руки, а, заручившись поддержкой некоторых жильцов, зарегистрировала дом как объект кондоминиума. И как председатель начала сотрудничать с ТОО «ЖКХ-Ремонт».

– Полунчева провела письменный опрос жильцов дома о согласии участвовать в Гос­программе «Развитие регионов-2020» и капитальном ремонте дома. А 14 апреля 2018 года заключила договор с этим ТОО на проведение уже текущего ремонта. Речь шла о более чем 37 млн тенге. И так как мы были информированы, что ремонт коснется фасада, крыши и подъездов, то согласились, – рассказывают жильцы.

Со слов Надежды Сойченко, только в конце апреля этого года они узнали, что дела обстоят не так, как они представляли. Оказывается, 10 декабря между «ЖКХ-Ремонт» и председателем кондоминиума было заключено допсоглашение. И сумма превысила уже 71 млн тенге. А ведь люди рассчитывали, что за 37 миллионов им удастся отремонтировать всё. 71 миллион выплачивать они не согласны.

Сойченко срочно созвала собрание жильцов, на котором и переизбрали председателя. Им стала она сама. Кроме того, жильцы обратились с жалобой в прокуратуру и ждут приема в партии «Нұр Отан».

Провокация?

Позиция директора ТОО «ЖКХ-Ремонт» Армана Шамшиева (подрядчика) и директора ТОО «СтандартСтройГарант» Рахимжана Кожухова едина: это Сойченко провоцирует людей.

Они рассказали, что после неоднократных обращений жильцов дома о проведении текущего ремонта во все инстанции им было предложено участие в программе «Развитие регионов-2020». Была создана инициативная группа под руководством Полунчевой. После ремонта кровли жильцы написали благодарность в Администрацию Президента. Изначально подрядчик рассчитывал отремонтировать только кровлю, так как заявок по городу очень много. Но жильцы упросили и с фасадом помочь.

Что касается обвинений в том, что Полунчева обманывала людей и говорила о ремонте всего дома за 37 миллионов, то у второй стороны прямо противоположная информация: она изначально предупреждала о раздельной оплате за ремонт кровли и фасада дома и имеет соответствующие документы на руках.

– Как я вижу картину: На­деж­да Сойченко охотится на ведьм. Когда мы ремонтировали крышу, она постоянно была чем-то недовольна. Даже заявила, что из-за ремонта в доме появились клопы. По сути, ее действия деструктивны, внушает жильцам дома информацию об обмане, – говорит Кожухов.

Шамшиев придерживается схожей точки зрения. Так, оба не признают переизбрание председателя законным. Объявление о собрании должно было провисеть 10 дней. Но уже через два дня после его появления состоялось переизбрание. При этом количество членов собрания было недостаточным для признания его законным (по данным подрядчика).

– Из-за ее писем и вмешательства в процесс ремонта мы остановили работу. А это чревато. Например, мы замонтировали утеплитель. По нормам его сразу же нужно закрыть. Если пойдут осадки, то вся работа впустую. Сейчас мы не можем ничего. У Полунчевой отобрали документы, она не может принимать работу, а мы не можем показать ее генподрядчику. Строителям нужно кормить детей, но и они вынуждены просто ждать. Страдают люди! – добавляет Кожухов.

Можно ли провести ремонт за меньшую сумму, как хотят жильцы? Нам ответили: да, но платить деньги придется единовременно. А растянуть сумму на 15 лет можно только по госпрограмме через ТОО «ЖКХ-Ремонт».

Собрать всех!

В итоге жильцы разделились на два лагеря. Очевидно, что всех их, а также ген- и субподрядчиков нужно собрать в одном месте. Разъяснить людям суть госпрограммы, ответить на их вопросы. Иначе балаган продолжится.

Эта ситуация – урок нам всем. Ходите на собрания, решайте судьбу дома все вместе.

Самат Каримов
Фото автора

Просмотров: 8032
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран