Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Использовать потенциал КГУ, чтобы войти в тройку лидеров казахстанских вузов»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Использовать потенциал КГУ, чтобы войти в тройку лидеров казахстанских вузов»

«Использовать потенциал КГУ, чтобы войти в тройку лидеров казахстанских вузов»

Такую стратегическую задачу обозначила Алма ДОЩАНОВА. В мае исполнилось 100 дней с того момента, когда приказом Министерства образования и науки РК она была назначена на должность ректора КГУ имени А. Байтурсынова.


Кадровый потенциал

С первых дней работы в новой должности Алма Иргибаевна активно приступила к работе. Провела встречи с профессорско-преподавательским составом всех факультетов, со студентами, представителями всех структурных подразделений.

Чтобы выполнить стратегическую задачу – войти в тройку лидеров среди вузов РК, нужно использовать весь потенциал КГУ, причем только при системном подходе, когда все основные усилия со-средоточены на приоритетных направлениях развития вузовской науки, профильной подготовке специалистов, совершенствовании магистерской подготовки.

Один из приоритетов развития высшего образования – подготовка кадров новой формации, изменение модели обучения, ориентированной на практику и интерактивность, активное взаимодействие с работодателями, развитие научно-исследовательской деятельности, мобильность и интернационализация образования. Для этого в вузе выработана концепция и стратегия развития. Главная задача, которая стоит перед коллективом – повышение престижа учебного заведения и его трансформация в Центр науки и технологий Костанайского региона. КГУ определен как базовый вуз по реализации программы «Жас маман».

Для достижения поставленных задач необходимо участие каждого сотрудника, – об этом ректор говорила на встречах с коллективом университета. Для этого в вузе введен KPI – ключевой показатель эффективности, который позволит выявить проблемные участки, избежать дублирования функций, в целом позволит сформировать одну команду.

Год молодежи

2019-й в Казахстане объявлен Годом молодежи, в связи с этим в вузе приняты меры по поддержке талантливой и творческой молодежи. Особое внимание уделено студентам, выпускникам школ из многодетных семей. Впервые в истории вуза ректор Алма Дощанова лично встретилась с акимами всех городов и районов области, чтобы обсудить программу поддержки молодежи. Меморандум о бесплатном обучении и бесплатном проживании в общежитии подписали все акимы. Сертификаты на получение гранта уже получили 50 лучших выпускников школ и колледжей области, им остается лишь преодолеть пороговый балл ЕНТ. В общей сложности более 100 миллионов тенге инвестировано на грантовую поддержку студенческой молодежи региона.

Все эти меры направлены на то, чтобы остановить отток школьников в российские вузы. «Мы должны приостановить этот процесс, обеспечив молодежь необходимыми социальными условиями и качественными образовательными услугами, которые их так привлекают в зарубежных вузах», – говорит ректор Алма Дощанова.

Предложения, которые позволят сохранить специалистов в регионе, она озвучила министру образования и науки, поскольку эта проблема актуальна для всего Казах-стана. Вузы должны по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы и весь образовательный процесс. В КГУ уже разработаны образовательные программы прикладного бакалавриата по подготовке практико-ориентированных кадров с формированием управленческих навыков, а также система непрерывного образования – колледж-вуз. В этом году изменились правила поступления в вузы для выпускников технического и профессионального образования. Теперь они могут поступить на коммерческое обучение по внутреннему экзамену вуза. Это позволит выпускникам колледжей, не сдавая ЕНТ, получить высшее образование.

Вузовская наука

Перед КГУ стоит непростая задача стать не только лучшим многопрофильным университетом, а научным центром инноваций и технологий с привлечением бизнес-инвестиций в научные проекты. В КГУ созданы все условия для научной деятельности ученых, магистрантов и докторантов, а также студентов. Прежде всего это уникальный научно-инновационный центр. Созданная на его базе испытательная лаборатория производства продуктов питания единственная в регионе, оснащенная самым современным оборудованием, там проводят молекулярно-биологические, иммунологические, физико-химические, микробиологические и биотехнологические исследования.

Для привлечения талантливой молодежи в университете действует региональный SMART-центр, который создан по инициативе Алмы Дощановой и рассчитан на широкую аудиторию: здесь смогут проявить себя не только студенты, молодые ученые, но и школьники.

На его базе открыты

Co-working – стартовая площадка для реализации студенческих стартапов и научных идей, офисы IT-skills (робототехника, 3D моделирование), Cyber-club и Agro-skills. Офисы AgroSkills и ITSkills созданы для совершенствования надпрофессиональных навыков в области it-технологий и трансферта технологий в сфере агропромышленного комплекса.

Кстати, на базе этого центра прошел отборочный этап Национального конкурса молодежных бизнес-проектов Startup Bolashak: Menin Armanym. 260 заявок собрано по всему региону, и только 12 из них отобраны для участия в четвертьфинале.

Наши проекты – победители республиканских конкурсов Startup Weekend-2019. Среди них, например, можно отметить проект ARchitec студентов Зарины Мырзатаевой и Ильяса Азелханова, которые стали обладателями сертификата АО «КазЦЕНТР ЖКХ» (г. Нур-Султан), на базе которого он и будет реализован.

«Рухани жаңғыру»

В 2022 году исполнится 150 лет со дня рождения великого Учителя Ахмета Байтурсынова, имя которого носит университет. В рамках программы «Рухани жаңғыру» проекта «Туған жер» в КГУ создана исследовательская экспедиция «По местам А. Байтурсынова: Оренбургский период» во главе с руководителем проектного офиса «Рухани жаңғыру» доктором филологических наук, профессором Алмасом Абсадыковым. В ее состав вошли магистранты, докторанты и ведущие ученые. Они уже посетили исторические места – дом, где жил Ахмет Байтурсынов, здание, в котором находилась редакция газеты «Қазақ». В ходе исследовательской поездки изучены архивные документы, собран материал для музея Ахмета Байтурсынова, который действует при вузе. А в июне группа ученых отправится на родину Ахмета Байтурсынова – в село Акколь. Все эти исследования впоследствии войдут в монографии для учебного процесса.

Кстати, последняя экспедиция по местам, где жил и работал Ахмет Байтурсынов, состоялась почти 20 лет назад, и только благодаря новому руководству вуза она проведена вновь.

«Байтурсыновские чтения»

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения» в этом году проходила по теме «Многогранность Великой Степи: духовное возрождение, знание и инновации». Нынешняя конференция получила новое дыхание благодаря ее участникам, в числе которых ученые из Хорватии, Германии, России.

Университет ищет новые формы проведения научных форумов, поскольку конференции должны стать шагом к взаимному сотрудничеству и взаимодействию. Так получилось в этот раз. К примеру, Мария Бенич Пенава, доктор PhD, доцент кафедры экономики и бизнеса университета Дубровника, выступила с предложением о сотрудничестве нашего КГУ и университета Дубровника (Хорватия). Уже идут переговоры с университетом Дубровника о двудипломном образовании, что позволит студентам и преподавателям пройти обучение и стажировку в европейском вузе.

В свою очередь, уполномоченный Европейской ассоциации учреждений профессионального и социального образования EBG gGmbH (Германия) Гаукс Вальтер озвучил инициативу открытия на базе КГУ «Казахстано-германского отраслевого центра развития агропредпринимательства». Участие университета в этом проекте позволит стать связующим звеном между товаропроизводителями Германии и Казахстана в области сельского хозяйства.

Эта идея воплотилась в подписании Меморандума между Международной ассоциацией содействия развитию регионов ILE e. V. (Германия) и КГУ им. А. Байтурсынова.

Общественная работа

Алма Дощанова – депутат областного маслихата. Как председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, промышленности, развития малого и среднего бизнеса много ездит по регионам. В плане ее поездок обязательно посещение социальных объектов, чтобы воочию убедиться в том, как выполняются госпрограммы развития села, поддержки сельской молодежи и развития инфраструктуры.

Амангуль УСТЕМИРОВА, руководитель пресс-службы КГУ им. А. Байтурсынова
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 7673
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран