Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мы сейчас перестраиваемся»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мы сейчас перестраиваемся»

«Мы сейчас перестраиваемся»

 

«Тобол» завершил первый сбор в ОАЭ, а главный тренер Григорий БАБАЯН дал первое развернутое интервью клубной пресс-службе. Интересные моменты.


 

Про товарищеский матч с «Жилиной» (1:1)

– Для «Тобола» это был первый матч за последние два с половиной месяца. В принципе, учитывая такую паузу, команда неплохо выглядела в обороне. Нужно сказать о «Жилине» – они играют в европейский быстрый футбол... Не понравилось, как мы действовали с мячом, как мы начинали свои атаки. Впереди не хватало креатива, не было последней передачи. У нас очень много работы над атакующими действиями. По сути, у нас и не было много моментов впереди.

Прим. ред. Последней передачи у команды нет уже 10 лет. Она ушла, как только «Тобол» стал чемпионом. А вот самоотдачу все тренеры (а их было немало) всегда отмечали.

Про самоотдачу

– В целом по самоотдаче ребята отработали все 90 минут. Это была первая игра, поэтому было важно никого не перегрузить в функциональном плане. У нас была определенная ротация, были травмированные футболисты. Азат Нургалиев еще не восстановился до конца после операции, он работает по индивидуальной программе. Никита Бочаров до сих пор восстанавливается, и в ближайший месяц он точно не вернется. Эмиль Балаев продолжает плановую реабилитацию. Те футболисты, которые к нам присоединились, пока не готовы. Защитник Стивен Эзе провел всего несколько тренировок с нами, поэтому мы планировали выпустить его на 20 минут. Серикжан Мужиков простыл, поэтому не принял участия в матче. У Султана Абилгазы небольшая мышечная травма. Если подводить итоги игры, то мы увидели то, что и хотели увидеть. Знаем, какие позиции требуют усиления, знаем, над чем нужно работать.

Прим. ред. Большое количество игроков с травмами и болезнями – естественное состояние футбольных команд. Как считают болельщики, «Тобол» в последних турах прошлого сезона упустил лидерство и даже призовое место из-за короткой скамейки. Еще к вопросу – в первом же матче травму получил Андрюшкювичюс. Болельщики, кстати, были изумлены, расстроены известием об уходе Кассая. «Почему ушел не Андрюшкювичус, а Федя?».

Об Андрюшкювичусе

– Витаутас был заменен вскоре после выхода на поле из-за травмы. Что у него за повреждение и когда он сможет вернуться на поле?

– Мы планировали, что он сыграет сегодня тайм, но неудачный подкат, и он дернул заднюю мышцу. Предварительный диагноз – никакого разрыва нет, только спазм. Надеемся, что через пару дней он уже сможет работать в общей группе.

Про новую схему

– Сегодня «Тобол» играл в четыре защитника. Можно ли сказать, что в сезоне желто-зеленые будут использовать именно эту схему?

– Скажем так, «Тобол» последние несколько сезонов играл по системе в три центральных защитника, и сейчас мы перестраиваемся. Идет внутренний процесс перестроения – нам нужно время. Некоторые футболисты отвыкли от этой схемы. Конечно, это не говорит о том, что мы всегда будем играть в четыре защитника. Многое будет зависеть от уровня соперника, от подбора футболистов. Но сейчас мы делаем упор именно на то, чтобы перестроиться.

Прим. ред. «Тобол» на регулярной основе стал играть в пять защитников при Владимире Никитенко. Популярности у болельщиков это не добавило. «Автобус Никитенко» стал локальным мемом в Костанае. К разочарованию многих, Владимир Газзаев также не отошел от этой тактики. Впрочем, крайние защитники у Газзаева несли на своих плечах большой объем атакующих действий. Чтобы быть латералем у Газзаева, нужно было иметь два сердца. Нурбол Жумаскалиев ничего особенно не менял в тактике Газзаева. Бабаян же сразу пошел с козырей и заинтересовал болельщиков новой схемой.

Про молодых игроков

– Сегодня на поле вышли сразу несколько молодых игроков – Турсынбай, Асранкулов, Шерстов и Омиртаев. Какое впечатление оставила их игра?

– По работе ни к кому вопросов нет, все ребята старались. Но они должны понимать, что им нужно расти и совершенствоваться. Я еще раз повторюсь, что мы сейчас занимаемся поиском новых футболистов, планируем усилить три-четыре позиции. У нас должна быть конкуренция, а играть будет тот, кто лучше готов и проявляет характер. Здесь мы не смотрим в паспорт, кто молодой, а кто нет. Возраст не играет никакой роли, самое главное – это то, как футболист работает и выкладывается на тренировках.

Прим. ред. Болельщики в целом довольны трансферной политикой клуба. На первом сборе состав команды пополнили полузащитник сборной Армении Петрос Аветисян, защитник сборной Нигерии Стивен Эзе и полузащитник сборной Казахстана Серикжан Мужиков. Болельщики считают, что команде, прежде всего, нужен еще один форвард. И желательно крупный, столбовой.

У Бабаяна хорошая репутация в КЗ-футболе. Болельщики только надеются, что хоть этот тренер доработает до конца сезона. Его предшественникам это не удавалось.

1 февраля «Тобол» отправится на второй сбор, он пройдет в Турции.

Фарид ДАНДЫБАЕВ

Фото пресс-службы ФК «Тобол»

Просмотров: 1993
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран