Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
И сегодня на передовойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93И сегодня на передовой

И сегодня на передовой

 

Мы не могли не дать слово в итоговом номере медработникам. Вот уж кому досталось за эти 12 месяцев. И они всё еще на передовой. Спасибо!

«Кто, если не мы...»


Юрий МОИСЕЕВ, гл. врач областной многопрофильной больницы:

– Я очень благодарен своему коллективу. Наши люди готовы идти в «красную зону», рисковать, жертвовать семьей и своими интересами ради общего блага – здоровья нашего населения. В нашем коллективе дисциплина на высоте. И я знаю, что такое работать в СИЗах (защитные костюмы. – Прим. ред.). Сам их надевал. Две маски, капюшон надень – уже неприятно, а еще проработай в этом облачении 12 часов, проведи операции, сделай все врачебные манипуляции. Это очень непросто. Но, знаете, есть такой лозунг: «Кто, если не ты». Если мы уйдем, кто несчастным даст кислород, кто спасет от гибели? Потому стойко держим оборону. Хочу с наступающим Новым годом поздравить и своих сотрудников, и всех медработников. Здоровья и удачи! Будем надеяться, что новый год будет менее напряженным...

«Спасибо таким, как Дэн»


Сергей ЧЕПРАСОВ, инженер по технике безопасности костанайской горбольницы:

– Обычно мы сами ездили на фирму, получали кислородные баллоны. И своих ресурсов для этих целей хватало. В сутки уходило 6-9 баллонов, поэтому в грузчиках не нуждались. Но когда потребность больницы составила до ста штук в сутки, на выручку пришли волонтеры. Спасибо им огромное! Очень помогли нам в такое тяжелое время. Были среди них и те, кто каждый день таскал баллоны по этажам. Например, Дэн из Костаная. Мы теперь как друзья стали.

Теперь же городской больнице никакое количество заболевших не страшно. Вот уже месяц, как у нас установили танкер с жидким кислородом на 8 тонн. Кислород сразу идет по 280 точкам, почти к каждой палате. В Нур-Султане спецы говорили, что в больнице на 700 коек 2 тонны кислорода в сутки уходило. Вот столько было больных! Ничего, всё переживем. Главное, чтобы с поставкой кислорода не возникло проблем. К сожалению, в Костанайской области его не найти. Обращаться приходится в Петропавловск и Темиртау. Любая непогода, и ценный груз будет долго идти. Но на этот случай в больнице есть неприкасаемый запас баллонов – сто штук. Возникнет проблема – перейдем опять на баллоны.

«Наши девочки падали в обморок»


Татьяна ДЬЯЧЕНКО, медсестра инфекционного отделения областной клинической больницы №8, г. Челябинск:

– В России я работаю 5 лет, до этого с рождения жила в Костанае. И, конечно, очень переживаю за земляков. В Тобыле (бывший Затобольск) живут мои родители. Мы не смогли увидеться в этом году. Но нынче это не главное. Важнее то, что мы живы, что тяжелое течение болезни нас обошло стороной. Я знаю, о чем говорю. С марта работаю в «красной зоне». По 10 часов в защитных костюмах. Девочки наши и в обморок падали. Тяжело. Но мы справились и дальше выдержим. Ради наших пациентов. Сначала было просто очень страшно. Люди умирали на руках – и молодые, и пожилые. Иду, а пациентка меня за руку: «Со мной всё будет хорошо?» Я ей: «Конечно». А на следующий день узнаю, что она уже на ИВЛ, потом умерла... Я ревела белугой. Потом мы научились брать себя в руки и улыбались, несмотря ни на что. Это нужно было тем, кто боролся. Чтобы верили в себя, это помогает в выздоровлении.

Хочу пожелать всем моим родным костанайцам здоровья. Берегите себя! Впереди праздники – воздержитесь от больших компаний, это сейчас крайне важно. И большой привет моим родителям. От меня и от сына, он у меня недавно пришел из армии. Непростой выдался год. Но мы выстояли.

P.S. Пока мы верстали номер, Татьяна получила результат очередного теста на ковид. Положительный... Здоровья вам, землячка!

Тот самый невидимый…


Галина ПУГАЧЕВА неделю как на должности советника начальника областного Департамента полиции по эпидвопросам. До этого она, как главный санврач ДП, координировала борьбу с пандемией.

Пока не было ограничений, женщина обучала полицейских надевать противочумные костюмы, объясняла им теоретический материал о коронавирусе, разбирала все постановления. На ее плечи свалилась координация практически всей работы по борьбе с пандемией в ведомственном здравоохранении. Тот самый невидимый фронт. Помогала с организацией работы санпостов, проверяла обеспеченность средствами индивидуальной защиты, горячим питанием у полицейских и медиков на постах. Наладила работу по диагностике ПЦР-тестами спецконтингента. Инициировала приобретение биорециркуляторов (кварцевые лампы, которые можно включать и в присутствии людей) для дезинфекции. Такие в итоге закупили и в спецприемник, и в приемник-распределитель.

Неудивительно, что Галина Павловна и сама заболела в пик эпидемии, в июле. Повезло, что коронавирусная инфекция у нее протекала в легкой форме. Потом снова в строй.
 

Рядом 24/7


Акушер-гинеколог костанайской поликлиники №4 Каирхан ИСМАГУЛОВ вёл прием пациенток во время пандемии. А еще наблюдал будущих мамочек с КВИ.

– При беременности многие патологии стремительно развиваются, – объясняет Каиржан Казиханович. – Сложно дистанционно оценить состояние беременной женщины с ковидом. Или, точнее, мы боялись недооценить его тяжесть. В течение 14 дней, которые давались на карантин, я был на связи с пациентками и днем, и ночью в режиме онлайн. Заболевали коронавирусом на разных сроках беременности – и на ранних, и уже буквально перед выездом в роддом. Консультировал, куда ехать, что делать. 24 на 7 рядом. Всем женщинам говорил: «Звоните в любое время».

Ситуацию усложняли и усложняют женщины, которые недооценивают риски. Сейчас опыт уже наработан. Доктор Исмагулов с уверенностью говорит, что не так все страшно. Женщины, переболевшие КВИ, родили здоровых детей.

 

 

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5677
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран