На возвышенности стоят две девушки в национальных нарядах. На постаменте надпись — «?ос Тана».
Скульптор Муханбеткали Рахалиев давно мечтал создать такую работу, чтобы в ней старинная легенда сплелась с современным восприятием жизни. История аксакалов о двух умных и добрых девушках нравилась ему больше всего. Спустя годы художник-декоратор из Торгая воплотил мечту в жизнь.
— Ко мне обратились представители из акимата и попросили, чтобы я на въезде в Костанай создал монумент, связанный с достижениями страны или города, — рассказывает Муханбеткали Рахалиев. — Я ответил, что монумент там ставить нельзя, и предложил им скульптуру двух девушек, в именах которых и заключено название города. Эта идея всем понравилась.
Работа длилась 2 месяца, автор говорит, что отдался ей с головой, трудился и днем, и ночью и даже похудел на 10 килограммов. Но когда скульптура была готова и установлена, получил огромное удовлетворение. Еще больше радости испытывает, когда слышит, что работа пришлась по душе и гостям, и жителям города.
— Надо обязательно о себе что-нибудь доброе на земле оставлять, чтобы ты мог сказать, что не зря свою жизнь прожил, — делится своими мыслями автор, — теперь у костанайцев есть мой подарок в виде изящных золотистых девичьих фигур, и от этого всем светло.
Это вторая работа мастера. Первая скульптурная форма – политическая — установлена около городского филиала партии «Нур Отан».
— Как у человека творческого, у меня есть желание, — говорит Муханбеткали Рахалиев, — чтобы в Костанае было больше бюстов великих людей. Обязательно должен быть памятник Абаю — это долг моего народа. Очень бы хотелось увидеть скульптурные формы возле родильного дома, дворцов культуры, школ искусств. Люди должны наслаждаться прекрасным, а мы — художники и скульпторы — для них это создавать.