Главный архитектор Южно-Казахстанской области Бахытжан Аширбаев предлагает поделить территорию Казахстана на четыре области — Западный, Южный, Центральный и Восточный Казахстан. Свои схемы и расчеты чиновник уже послал Главе государства Нурсултану Назарбаеву, пишет газета «Мегаполис».
![]()
По мнению автора идеи, увеличение регионов за счет объединения сразу нескольких областей даст возможность сохранить целостность страны, уравнять регионы по количеству населения и сократить чиновничий аппарат.
«Одна область — 500 тысяч населения, а другая — 2,7 миллиона. При этом финансирование одинаковое, департаменты одинаковые, количество чиновников одинаковое. Система управления должна быть ориентирована на показатель «единица/человек», а не на территорию. Если области объединить в регионы, то в каждом будет проживать примерно по 3,5 миллиона человек», — говорит заслуженный архитектор республики.
В Администрации Президента пока никак не прокомментировали инициативу южно-казахстанского деятеля.
Отметим, что в настоящее время Казахстан административно разделен на 14 областей и 3 города республиканского значения — Астана, Алматы и Байконур.







