В Костанае прошел чемпионат области по художественной гимнастике

30 воспитанниц показали грацию и мастерство  владения обручем, мячом  и булавами.

Чемпионат посвящен празднованию Дня Первого Президента. Поэтому   носил статус областного и привлек к себе внимание даже гостей из соседней России. Маше Шарпиловой    десять лет, вместе  с  мамой,   которая тренер по художественной гимнастике в Челябинске, они приехали в свой  бывший родной город, чтобы девочка могла показать российскую школу мастерства  и посоревноваться со своими  сверстницами.

— Вам надо создать условия, в них очень сложно воспитывать, — говорит  тренер из Челябинска Оксана Проскевич.  — Художественная гимнастика  — это кропотливая работа и больше все-таки индивидуальная.  Дети стараются, тренеры выкладываются,  надо только, чтобы немного помогли им. А так ваши девочки, старший  возраст,  показывают хорошую школу, а малышей,  конечно,  надо учить и вкладывать в них.  

Школа  по художественной гимнастике есть только в Костанае. В одном зале  работают   2 направления:  спортивное и художественное. На одного тренера Любовь Зуеву приходится  сразу 50 воспитанниц.

— Это  много, — говорит    Любовь Николаевна, — мы с хореографом не справляемся.  Одного тренера для  целой области явно недостаточно. И базу для занятий необходимо тоже расширять. Мы тренируемся только час, и это очень мало.
  О том, что необходим дополнительный зал для занятий по художественной гимнастике, говорит и  директор школы Виктор  Киреев.  


—  Развитие художественной гимнастики я вижу только  при строительстве нового зала.  А  так мы даже  высококлассных специалистов-тренеров пригласить к себе на работу не можем, потому что нет базы. В 2010 году мы единственный раз   провели у себя      соревнования республиканского ранга, это был молодежный чемпионат,     пришлось арендовать зал в КСТУ. Это не выход, надо увеличивать материальную базу.

На  чемпионате присутствовал и заместитель начальника областного управления спорта Виктор Суслов,  который отметил  как  мастерство гимнасток,   так и огромный энтузиазм  тренера Любови Зуевой, которая  делает все для того, чтобы костанайские  воспитанницы были на хорошем счету в республике.


   — Конечно,  областному  управлению спорта  надо  обратить больше  внимания на  гимнастов. Возможно, и сегодняшний чемпионат, который посвящен Дню Первого Президента,    даст толчок  развитию. Очень приятно,  что сегодня на ковре не только наши спортсменки, но и гостья из России. Это другая школа, другие навыки и умения. Конечно,  надо приглашать больше специалистов, но им надо что-то предлагать, а это пока сложно.

Чемпионат области завершился. Для одних девочек —  призовыми местами, для других -поощрительными призами. Впереди новые соревнования, а для гимнасток  старших групп — республиканский чемпионат, где они поборются за  звание мастеров спорта.

Оставьте комментарий