В Казахстане заработал новый информационный портал www.asylana.kz

Чтобы помочь женщинам распознать рак молочной железы.

Это первый сайт на русском и казахском языках, созданный при инициативе Минздрава и соцразвития и КазНИИ онкологии и радиологии, ориентированный на профилактику рака молочной железы.

Врачи в Казахстане уже давно бьют тревогу: рак молочной железы

занимает первое место в структуре онкозаболеваний, и четвертое место — в структуре смертности от онкопатологии. Каждый день этот диагноз ставят более трем тысячам женщин в республике, и более тысячи из них умирает каждый год. Ведь нередко больные обращаются к врачам, когда они уже ничем не могут помочь.

И создатели сайта надеются, что он поможет женщинам правильно обследовать себя, найти нужную информацию об устойчивых мифах и факторах риска, о лечении, диагностике. Здесь также планируется публиковать истории из личного опыта людей, которые победили рак, чтобы поддержать тех, кто боится сделать первый шаг навстречу здоровью. Кстати, информацию на сайт подготовили ведущие специалисты в области онкологии и радиологии.  

admin