В Сарыкольском районе расширят перепелиную мини-ферму, а в Наурзумском — парк аттракционов

На эти и еще шесть проектов костанайцы получили гранты в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ — 2020».

Ольга Стрелец в перепелином деле не первый день. Уже держит 200 птиц. Реализует яйцо через крупную торговую сеть. На грант в размере почти 2 миллиона тенге предпринимательница купит еще 500 птиц, материалы для клеток и ветряную электростанцию, чтобы обеспечивать мини-ферму альтернативной энергией.

Возможно, звучит слишком громко — парк аттракционов, который в данный момент состоит из батута, самоходных машин и квадрациклов для детей. Но ведь речь о селе. На грант в размере 3 миллионов тенге, который получила Алма Галиева, парк в райцентре Караменды существенно пополнится.

В других районах благодаря грантам откроют ателье по пошиву одежды (Карасуский), похоронное агентство (Мендыкаринский), пиццерию и кондитерский цех (Аулиекольский), производство комбикормов (Узункольский).

— Всего же от предпринимателей региона было подано 85 заявок, — говорит эксперт отдела сервисной поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Костанайской области Лейла Актаева. — Из них 52 получили бесплатные консультации в наших Центрах поддержки предпринимательства, 59 — прошли обучение основам бизнеса.

Оставьте комментарий