Дизайнер советует, как выбрать карнавальный костюм для ребенка

Помните свои детские новогодние костюмы? Ощущение радости, легкости, праздника, которое испытываешь, наряжаясь перед утренником, забыть невозможно. А есть люди, которые помогают эту радость поддерживать.

Когда я училась в первом классе, на Новый год мне купили платье. Безумно красивое, белое, с кринолином. Это сейчас таким платьем не удивишь никого ни в школах, ни в кружках, ни даже в детских садах. Костюмы – на любой возраст и выбор.

— Но, знаете, я принципиально не делаю костюмов Человека-паука, Бэтмена и прочих героев комиксов, — признается дизайнер Ирина Китаева, — потому что Бэтмены, бегающие вокруг елки, зрелище, увы, не самое привлекательное. А в Новый год хочется сказки. У нас ведь так много своих хороших героев! Вот я и пытаюсь привнести в жизнь детей немножечко чуда.

И чудо действительно случается, когда ребенок надевает красивый костюм — у него загораются глаза, меняется осанка, возникает ощущение праздника. Да и когда как не в Новый год у обычных мальчиков и девочек появляется возможность почувствовать себя Принцами и Принцессами, Богатырями и Василисами Прекрасными, Пиратами и Шахматными королевами.

— Мне очень нравится смотреть на лица пап, когда их дочки надевают разные «принцессные» наряды. Пышные, с кринолином и широкими рукавами, — говорит Ирина Китаева. — На их лицах сразу появляется особое выражение. Гордости и, возможно, грусти от того, что их дети становятся такими взрослыми. Но наблюдать за этим очень интересно.

Наблюдать Ирине вообще нравится. Особенно в предновогоднюю пору. Когда объятые массовым ажиотажем подготовки к главному празднику года родители и дети обходят магазины в поисках лучшего подарка и, конечно же, карнавального костюма. А вот выбрать его зачастую очень непростая задача.

Ирина Китаева: «Мне очень нравится смотреть на лица пап, когда их дочки надевают наряды принцесс».

— При выборе костюма нужно всегда прислушиваться к ребенку, — такой совет дает дизайнер. — Бывает, мама хочет, чтобы сын был Принцем, а сам мальчик в душе Джек Воробей, и ему гораздо больше нравится пиратская жилетка и шпага, чем плащ и корона. Помню, однажды с одним мальчиком очень долго выбирали костюм. Уже все перепробовали: одно, другое, третье. А ему все не нравится. Я уже отчаялась и говорю: «Ну есть у меня еще костюм Ворона». Просто предложила вариант. И ребенку он сразу понравился. Его мама мне потом рассказывала, как ее сын в этом костюме, абсолютно счастливый, участвовал во всех играх на утреннике, время от времени с удовольствием осматривая свой черный плащ и крылья. Ведь, если вдуматься, карнавальный костюм – это не просто материальная вещь, которую ребенок однажды надел, а потом снял и больше не надел никогда. Это счастливые воспоминания, которые он будет хранить в душе долгие годы, ведь в детстве все воспринимается гораздо острее. Мы, взрослые, сами часто говорим: «А помните, как мы делали костюмы из ваты?» И они будут так же говорить. Поэтому подходить к выбору костюма нужно с душой, ведь это – будущие радостные воспоминания вашего ребенка.

Оставьте комментарий