В Алматы более 60 человек отравились донерами в одном из городских кафе, 36 их них находятся в инфекционной больнице, сообщает телеканал КТК.
![]()
По словам главного врача клинической инфекционной больницы Алматы Айгуль Абдрахманова, больные были госпитализированы с признаками пищевого отравления. «Жалобы при поступлении были на диарею, на рвоту, на повышение температуры тела, слабость, головную боль. Состояние этих больных у всех средней тяжести. Реанимационных больных нет», — добавил она.
Как выяснилось, в заведении вообще не соблюдали положенные нормы. Турецкие блюда там готовили в полной антисанитарии, а сотрудники не проходили обязательный медицинский осмотр. В Департаменте по защите прав потребителей уже заявили, что будут в судебном порядке требовать закрытия кафе и возмещения вреда пострадавшим.
«Департаментом по защите прав потребителей города Алматы по факту заболевания сальмонеллезом, связанного с питанием в кафе «Донер Анкара», расположенного в Алмалинском районе по проспекту Абылай хана, 24, были проведены мероприятия по проверке кафе», — заявила заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.







