Более 250 костанайцев пострадали от гололеда. 50 человек оказались на больничных койках

Главную проверку на стойкость и преданность профессии пришлось выдержать травматологам городской больницы Костаная. Несмотря на то что понедельник должен был заставить людей понять, что надо быть максимально осторожными, сегодня в травмпункт поступило еще 43 новых пострадавших. Травмы, как и вчера, однотипные — растяжения, ушибы и переломы рук и ног.

— Я работаю в больнице уже 22 года, но такого огромнейшего наплыва людей не было, — говорит главный врач больницы Самат Шуменбаев. Но надо отдать должное — мы были готовы. Резервы в виде лекарств, мест в палатах имелись. В коридорах никто не лежит. Сегодня работают два травматолога в травмпункте, вчера — четыре, в обычные дни всегда одним обходились. Пока трудимся в усиленном режиме. Но, слава Богу, поток людей стал ослабевать.

От своих «старших» коллег не отстают и детские травматологи. Только за вчерашний день обратилось 18 маленьких пациентов, которые получили разные травмы на льду. Двоих госпитализировали. Были еще два взрослых человека. Несмотря на то что сегодня занятия в школе отменили и в детские сады просили не водить в травмпункт детской областной обратились еще трое пострадавших. Это подростки 12 и 15 лет и один ребенок 5 лет .

В областной взрослой в это время идут сразу две серьезные операции в отделении травматологии.  

admin