Психолог, тренер личностного роста, инструктор по йоге Камилла Шоканова в поддержку пользователя Асель Баяндаровой опубликовала в Facebook фото в обнаженном виде, сообщает Tengrinews.kz
«Ну что, присоединяемся к флешмобу #StopBodyShaming. Не читала того текста у Асель, но ее смелость мне импонирует!)», — написала Камиллана своей странице.
Шоканова отмечает, что фото Асель и еще одного пользователя социальной сети подтолкнули ее провести флешмоб с той целью, чтобы люди прекратили клеймить, осуждать и порицать других людей, которых они не знают, за их недостатки, минусы, изъяны, образ мыслей и жизни.
«Меня, кто ни встретит, всегда спрашивают: «А ты пьяна? А ты обкурена?» Я уже устала, как попугай, говорить: «Нет! У меня ДЦП». Как же мне это надоело. Ну неужели просто нельзя пройти мимо?! Так же и тут, как только люди увидят полуобнаженную фотку девушки, сразу вешают ярлык «шлюха». Как только увидят губы уточкой — дура! Как только увидят накаченного спортсмена — точно без мозгов он! Опомнитесь, люди! Тело — лишь тело! И его не надо стыдиться! Что делать с ним — дело каждого! Будьте собой и позвольте другим быть собой!» — написала на своей странице Камилла.
Все началось вот с этой фотографии Асель Баяндаровой.
Публикацию полуобнаженного фото Асель сопроводила текстом под названием «Что можно делать казашкам».
«Вчера написала пост о мужских размерах, пост с энциклопедическими данными, даже несколько скучный, с перечислением анатомических особенностей, но вызвавшим возмущение у определенной группы лиц, дескать, ай как стыдно так писать казашке», — пишет Асель.
«Вот вам фото, моралисты, трусы от купального костюма, грудь и соски не видно, а значит, я осталась в рамках приличий. Наслаждайтесь», — добавила девушка.
Количество «лайков» под этим постом Баяндаровой перевалило за 14 тысяч, сотни людей поделились ее публикацией, число же комментариев уже превышает 5000.
Другие пользователи начали выкладывать в поддержку Асель и свои фото без одежды.
«Многие поддержали Asel Bayandarova словами, но мало кто — делом. Жги, Асель!» — написал этот парень.
Помимо него в флешмобе приняли участие и девушки.
«Мне тут понравился пост Асель Баяндаровой. Оставлю это фото здесь», — подписалась вот эта девушка.
В свое оправдание Баяндарова написала еще один пост. В нем девушка сказала, что ее фото в купальнике — достаточно обычное и что в профиле у большинства женщин можно найти снимки намного откровеннее.
«Я знала, на что иду, сочетание текста с вызовом и фотографии — мой внутренний ребенок весело потирал ручки, но я не ожидала такого резонанса», — отметила она.