Главный государственный санитарный врач обратился к руководителям предприятий, компаний и организаций, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
![]()
«Я хочу обратиться к руководителям предприятий, организаций: если у вас есть в коллективах больные острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом — ваши рабочие, сослуживцы, их немедленно отпускать домой. «Больной человек на производстве — враг!». Этот лозунг актуален, как никогда и сегодня. Поэтому вот такая моя просьба к руководителям предприятий», — заявил Жандарбек Бекшин во время брифинга в Астане на тему предстоящей массовой иммунизации против гриппа.
По информации комитета по защите потребителей министерства национальной экономики РК, в прогнозируемом эпидсезоне 2016-2017 года ожидается активизация вирусов типа А, подтипа А (H1N1) и циркуляция новых штаммов по сравнению с предыдущим эпидсезоном.
«Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля», — отметил главный государственный санитарный врач РК.
Жандарбек Бекшин сообщил, что в Казахстане с 3 октября начинается массовая вакцинация против гриппа. Было закуплено 1,3 миллиона доз вакцины. Из бюджета на это было выделено более миллиарда тенге. Вакцина содержит антигены штаммов гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа В. В этом году казахстанские врачи закупили вакцину российского производства «Гриппол плюс».
«За счет средств госбюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточность, ослабленные и часто болеющие дети, медработники и беременные женщины», — отметил главный государственный санитарный врач РК.
Жандарбек Бекшин в ходе брифинга заявил, что лично на себе испытал новую вакцину.







