Внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев уверен, что вслед за EXPO-2017 Казахстан вполне может претендовать на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году.
«ЧМ — это больше, чем просто спортивное соревнование. В последнее время этот турнир превратился в катализатор развития для принимающей страны. Тут и короткие деньги, завязанные на самом событии, и длинные, получаемые от роста туристического потока и повышения внимания (и доверия) со стороны международного бизнеса, а как следствие притока внешних инвестиций. Опыт показывает, что чемпионат мира по футболу реально может быть крутейшим драйвером развития страны в целом», — написал Айсултан на своей странице вFacebook.
По его словам, при подготовке к чемпионату внутренний бизнес получает много заказов, растет количество отелей по всей стране, улучшается качество индустрии гостеприимства, происходит повсеместная отладка транспортной системы, каждый имеет возможность заработать непосредственно в момент проведения ЧМ и научиться зарабатывать на туристах в дальнейшем. «Подчеркну эту важную мысль: мы должны научиться и научить людей получать все выгоды от чемпионата и всех подобных событий мирового масштаба. Тогда Кубок Мира в Казахстане будет иметь колоссальный мультипликативный эффект, который положительно скажется на каждом казахстанце», — добавил он.
Внук Президента Казахстана отметил, что главный бонус получает футбол внутри государства: детские школы будут переполнены желающими учиться, молодежь почувствует дыхание большого футбола и поверит в свои спортивные возможности. «Достижение столь амбициозной цели в условиях жесткой конкуренции заявок от стран-претендентов — невероятно сложная задача. Но нисколько не сомневаюсь, что это важно и нужно Казахстану. Я не просто хочу, чтобы это было — я готов, или правильнее сказать планирую, приложить все необходимые усилия и внутри Казахстана, и за его пределами, чтобы это стало реальностью», — заключил он.