Шесть колоний закрыли в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы (УИС) МВД РК.
![]()
«В связи со значительным сокращением числа осужденных (за последние пять лет на 30 процентов) по инициативе МВД на днях постановлением правительства РК упразднены шесть учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы: два учреждения в Восточно-Казахстанском регионе и по одному учреждению в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской и Мангистауской областях», — отметили в республиканском ведомстве пенитенциарной системы.
«Это учреждения барачного типа 50-60 годов постройки, которые требуют значительных финансовых затрат на их ремонт и не соответствуют международным требованиям. К слову, в июне текущего года было упразднено одно из удаленных от областного центра (380 километров от Караганды) учреждений УИС в Каражале Карагандинской области», — сообщили в Комитете УИС.







