В костанайской исправительной колонии УК-161/2 прошел конкурс снежных фигур

Такое скульптурное состязание – давняя традиция этого учреждения, говорит начальник отдела по воспитательной работе капитан юстиции Мурзахмет Кожагельдинов:

— Я работаю здесь 8 лет, а конкурс проводили и раньше. Осужденные охотно участвуют в творческих мероприятиях: победителей награждают денежным призом и поощрением, которое отражают в личном деле – оно может сказаться на получении условно-досрочного освобождения и смягчении наказания. Сегодня мы также организовали день открытых дверей для родственников заключённых, чтобы и они смогли посмотреть на снежные фигуры, пообщаться.

В середине декабря все отряды получили задание: сделать скульптуру, которая отразила бы символ уходящего года – Обезьяну и новый символ – Петуха. Эту идею с успехом воплотил в жизнь победитель конкурса — осужденный Князь Пахновский. Он изобразил мартышку с расколотым яйцом, из которого уже показался огненно-оранжевый символ 2017-го года. Рядом за происходящим наблюдает такой же снежный Дед Мороз.

— Первый раз делал фигуры, — делится Пахновский. — Узнал, что сестра родила племянницу, и как-то само собой пришло вдохновение. Лепил один, на работу тратил примерно по два часа каждый день.

Серебряный призёр Андрей Голубев выполнил задание с размахом: 20 дней он трудился сразу над пятью фигурами. Теперь на территории отряда красуются снеговик, Дед Мороз, Снегурочка и Петух, а с другой стороны всех их фотографирует обезьяна. По словам Голубева, во время создания скульптур не всё было гладко:

— Нервов, конечно, много потратил. Всё своими руками, из подручных материалов снег да вода.

Третье место получила работа Анатолия Табунщика – всего за четыре дня молодой человек построил большой снежный замок с башенками и флажками.

Призовые за конкурс такие: 1 место – 25 тысяч, 2 место – 15 тысяч и 3 место – 10 тысяч тенге. Деньги перечислят на личный счёт заключённых, после они смогут отправить их родным или потратить на продукты.

Следующий праздник по плану – Наурыз. Для осужденных проведут спортивные соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната. Летом череду спортивных мероприятий продолжат турнир по мини-футболу и волейболу.  

 

Оставьте комментарий