В Костанае приступили к массовому кронированию деревьев

Процесс, который у горожан вызывает противоречивые мнения. Но что касается срока его начала, то в этом году он выбран верно, считают специалисты.

В эти дни рабочие подрядной организации — корпоративный фонд «Буланды» — работают по ул. Чернышевского. Как рассказал инспектор отдела ЖКХ Костаная Нариман Тумурзинов, эта фирма выиграла тендер и в течение года будет кронировать деревья.

— Заявление на обрезку этих деревьев мы получили от жильцов многоэтажных домов и от организаций. Люди опасаются, что сухие ветви или целые деревья могут упасть. В основном — карагачи и тополя.

В ближайшее время кронирование произведут на ул. Майлина, Дощанова, Мауленова и др. Там тоже очень много сухостоя.

Специалист акима особо подчеркнул, что за государственные деньги подрезают или даже выкорчевывают далеко не все деревья:

— В акимате принимаем заявки и выезжаем на место только в том случае, если деревья действительно представляют опасность для жизни людей.

— Советуетесь ли при весенних работах со специалистами по технике обрезки деревьев?

— Нет. Это обычный вид работ.

— Кронирование деревьев очень ответственная работа. Потому что может грозить растению гибелью, — говорит, в свою очередь, Людмила Музычко, специалист в области растительного мира, руководитель научно-образовательного центра «Молодое поколение за экологическую безопасность и устойчивое развитие». — И у нас, к сожалению, очень часто подходят к кронированию халатно. Но в данном случае нет претензий в плане периода обрезки деревьев. Время подходящее, так как не началось сокодвижение. К тому же в холодный период года сводятся к минимуму риски заражения дерева инфекцией, которая может проникнуть через пораженные участки. Остается надеяться, что и формы кронирования будут правильными. Не сведутся к грубой стрижке, которую порой наблюдаем даже у тех деревьев, которые ее тяжело переживают. Береза, например. Тополь, да, более стойкий. Но «очурбанивать» его не стоит. Как минимум потому, что смотрится отвратительно.

В прошлом году в Костанае спилили более 300 сухостойных деревьев, кронировали более 900. На эти цели потратили около 10 миллионов тенге. Такая же сумма запланирована и на этот год.

Инна Педан, Инна Штыкельмайер
Фото Сергея Миронова  

Оставьте комментарий