Мальчуган, которому всего год и три месяца, еще находится в реанимации. Но главный врач областной детской больницы Игорь Белобржицкий, который сам оперировал ребенка, уверен, что восстанавливаться он будет намного легче и быстрее, чем после традиционной операции с разрезом.
— У ребенка было достаточно редкое заболевание — врожденная диафрагмальная грыжа, — говорит Игорь Белобржицкий. — Мы решили его прооперировать эндовидеохирургическим способом. Он малотравматичный и очень щадящий, особенно для таких малюток. Мы сделали всего три прокола. Операция по времени заняла столько же, как и обычная, всего около часа.
Такие операции делают не во всех областях Казахстана. Чтобы на нее решиться, врачи сначала прослушали курс лекций и получили практические навыки в Астане, в Научном Центре Материнства и Детства. Теперь такую операцию в Костанае хотят поставить на поток.
— В Павлодаре мои коллеги недавно вообще сделали такую операцию новорожденному и выложили в ютуб. Я смотрел и восхищался ими. А про себя подумал: «Если они могут, почему и мне не попробовать?» И вот мы с моей командой доказали прежде всего себе, что тоже можем», — улыбается уставший, но довольный операцией доктор Белобржицкий.