В областной больнице поставили на поток операции с помощью современного оборудования — нейронавигатора и эндовидеостойки

Оно необходимо для операций на позвоночнике и спинном мозге.

Рудничанин Игорь Варивода признателен врачу Михаилу Реброву за операцию, спасшую ему жизнь. Но без современного оборудования, поступившего летом в областную больницу, это было бы невозможно.

У 55-летнего Игоря Васильевича обнаружили некое образование в головном мозге. В Рудном помочь не могли, мужчину направили в областную больницу. Заведующий нейрохирургическим отделением Михаил Ребров резюмировал: нужна срочная операция.

17 октября Игорю Васильевичу удалили опухоль. Мужчина встал с больничной койки уже на третий день, еще через десять был выписан домой.

В областной больнице поставили на поток операции с помощью современного оборудования — нейронавигатора и эндовидеостойки. Оно используется при операциях на позвоночнике и спинном мозге. В скором времени здесь примутся за манипуляции на периферической нервной системе.

Оборудование приобретено благодаря главе региона Архимеду Мухамбетову и установлено в областной больнице еще в июне этого года. Четыре врача-нейрохирурга прошли обучение и в августе начали оперировать.

— Нейронавигационное оборудование позволяет более точно подойти к очагу патологии центральной нервной системы, вплоть до миллиметра, — говорит заведующий нейрохирургическим отделением Михаил Ребров. — Минимальный разрез, через который удаляется образование, сокращает нахождение пациента в стационаре. Такое оборудование есть лишь в Алматы, Астане и у нас.

В больнице врачи уже прооперировали восемь пациентов на нейронавигаторе и сделали пять эндоскопических операций.

— Ожидаемый результат – это снижение смертности по причине болезней системы кровообращения, снижение случаев получения инвалидности, — объясняет главный врач областной больницы Юрий Моисеев. — Раньше мы таких пациентов отправляли по квоте в Астану, теперь в этом нет необходимости.

Уже в скором времени в областной больнице врач-нейрохирург Анатолий Дусембин будет с помощью аппарата радиочастотной деструкции помогать пациентам с выраженными невралгиями, которые не купируются никакими препаратами, даже сильнодействующими. Например, речь о невралгии тройничного нерва.

mironov