В Казахстане численность самостоятельно занятых по сравнению с 2011 годом снизилась на 26,7 тысячи человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства Казахстана по статистике.
По данным агентства, в стране численность самозанятых работников составила 2,7 миллиона человек, или 31,7 процента от общего числа занятых в экономике.
В 2012 году на Южно-Казахстанскую область пришлось больше всего самостоятельно занятого населения — 553,4 тысячи человек, работодателей — 68,4 тысячи человек, самостоятельных работников — 443,3 тысячи.
На втором месте — Алматинская область, где численность самостоятельно занятых — 414,3 тысячи человек, работодателей — 28,6 тысячи, самостоятельных работников — 370,5 тысячи человек. Следующий регион по численности самостоятельно занятого населения — Жамбылская область: 290,7 тысячи человек, численность работодателей — 9,5 тысячи, самостоятельных работников — 278,9 тысячи. На последнем месте Мангистауская область: численность самостоятельно занятых — 18,9 тысячи человек, при этом численность работодателей — 1,1 тысячи, а самостоятельных работников насчитано 17,8 тысячи.
Также в пресс-службе отметили, что в Казахстане в 2012 году были заняты 8,5 миллиона человек, или 67,9 процента от населения в возрасте 15 лет и старше. Численность наемных работников составила 5,8 миллиона человек, или 68,3 процента от общего числа занятого населения в экономике.