На 522-ом избирательном участке в селе Карасу плитки шоколада ждали не только тех, кто голосовал впервые, но и тех, кто отмечает сегодня день рождения.

Всего плиток было 12, к 11.30 их осталось только шесть. При нас седьмой шоколадный подарок был вручён студентке Мадине Суингариной, будущему воспитателю детского сада. Девушка впервые пришла на выборы.

— Мне хотелось бы, чтоб в Казахстане развивалось трехьязычие, образование по возможности было бесплатным, а у  педагогов высокие зарплаты, — сказала девушка.

Как сообщила "КН" председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Чебан, в списках избирателей 1220 человека, по состоянию на 11.30 проголосовало около 350 человек. Люди на участок приходили настолько активно, что председатель избиркома то и дело призывала граждан соблюдать социальную дистанцию. Изначально на улице перед участком работала музыкальная аппаратура, но в ее работу вмешалась погода — мороз с метелью, поэтому установку пришлось отключить. Впрочем, на активность избирателей непогода не повлияла. После процедуры выборов некоторые жители Карасу даже фотографировались на фоне участка.

vishnichenko