Вопрос своевременной выплаты заработной платы стал основным на совещании с участием акима области Архимеда Мухамбетова

О ситуации доложил руководитель управления по инспекции труда акимата области, акимы Костаная, Рудного и  Аулиекольского района.

— Невыплата заработной платы работникам в установленные законодательством сроки приводит к обострению социальной напряженности. А в отдельных случаях к коллективному трудовому конфликту, — отметил глава региона.

Архимед Мухамбетов поручил акимам городов и районов области на ежедневной основе проводить мониторинг ситуации на проблемных предприятиях и в организациях, чтобы мигом выявлять любые предпосылки ухудшения условий труда, риски возникновения задолженности по выплате зарплаты, трудовые конфликты по этой причине.

— До конца марта  руководители предприятий, которые допустили задолженность по выплате заработной платы будут приглашены на заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений,- заверил главу региона аким Костаная Кайрат Ахметов.

admin