В местных органах военного управления Костаная проводится работа по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений в воинской среде

Сама по себе профилактика уже является основополагающим фундаментом предотвращения любого рода правонарушений и преступлений. Главной задачей и целью в работе является внушение личному составу на подсознательном уровне о недопустимости действий в вопросах нарушения законодательства РК «О противодействии коррупции».

В Казахстане расширили полномочия Президента по мерам военного положения в  мирное время

Что же включает в себя профилактическая работа?

В первую очередь, это ознакомление с наглядными примерами последствий уже ранее совершенных коррупционных преступлений военнослужащими и гражданским персоналом Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Во-вторых, с 30 марта 2021 года на официальном сайте Министерства обороны Республики Казахстан публикуются персональные данные коррупционеров, с фотографиями и описанием их преступлений. Это стало одним из важных критериев воздействия и разрушения мифических способов наживы.

В-третьих, систематическое ознакомление личного состава с нормами и изменениями в ЗРК «О противодействии коррупции», со статьями УК РК и КоАП РК в сфере коррупционных преступлений и правонарушений.

В комплексе такая работа является своеобразным механизмом очищения сознания и отрезвления действий личного состава в повседневной деятельности.

Проведенным мониторингом коррупционных рисков установлено, что в местных органах военного управления города Костаная можно выделить три основных (неизжитых) точки соприкосновения с населением (коррупционных риска):

  1. При проведении мероприятий по приписке и призыву граждан на воинскую службу.
  2. При приеме граждан по устным обращениям на личном приеме посетителей.
  3. При наложении административных взысканий непосредственно на правонарушителей.

В настоящее время проводится совершенствование электронной базы, которая полностью исключит любой контакт с населением, что станет основным критерием деятельности по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений и правонарушений в воинской среде.

admin