Оказывается, проверка кинотеатров на момент нарушения Закона Казахстана «О конкуренции» проводится нынче в Алмате. И нарушения уже найдены.
— По установленным фактам недобросовестной конкуренции в отношении кинотеатров будут назначены расследования на предмет нарушения антимонопольного законодательства Казахстана, выразившегося в реализации товара с принудительным ассортиментом, — заявил недавно руководитель антимонопольной инспекции по городу Алматы Азамат Камшимбаев.
Проверку инициировал недовольный житель южной столицы. Оказывается то, что нашими потребителями расценивалось как норма, является нарушением прав. Чтобы доказать это и костанайским кинотеатрам, нужно так же написать обращение в антимонопольную инспекцию Костанайской области.
-Обычно к нам поступают жалобы на коммунальные службы, на действия кинотеатров еще никто не жаловался, — заявил заместитель руководителя этого ведомства Нурлан Джалгасбаев. — Процедура аналогичная: потребитель должен прийти и написать обращение, которое и станет основанием для проверки.