В Затобольске сгорел дом. Погорельцы просят помощи

«10 лет сгорели за минуты». Пост такого содержания выложил на своей странице в соцсети 18-летний житель посёлка Затобольска Александр ХЛИВНЮК. Рядом с текстом фото сгоревшего дома.

— Мы его строили с отцом десять лет, — рассказал нам Саша. — А тут пожар. Двадцать минут, и нет дома.

В доме была мама парня и его младшая сестренка. Слава Богу, успели выбежать. А вот потушить, как ни старались, не смогли — в доме из-за ремонта не было воды.

— Я был в это время в командировке, — рассказывает глава семейства Олег Хливнюк, — а когда вернулся, был в шоке. 

Как говорят домочадцы, моргнул свет, а через несколько минут сосед прибежал: «Ваш дом горит!» У пожарных сначала была версия, что это поджог. Но позже пришли к выводу, что причиной возгорания стал перегрев трубы дымохода. Олег (он строитель) признается, что всегда мечтал своими руками возвести для семьи дом. И сына учил тому же. Сейчас Хливнюки живут у родни, но это максимум до весны. И округа, и школа очень помогли погорельцам вещами и продуктами. Но у Олега голова болит об одном — куда вести двух дочек-школьниц, сына и жену весной.

— Я готов сам восстанавливать дом, но стройматериалов нет, и денег на них тоже… Хотите честно? Первый шок я испытал, когда увидел это пепелище. А второй — когда получил пособие. Мы очень рассчитывали на эти деньги, чтобы купить стройматериалы. Нам выдали 59 тысяч тенге и пояснили — пособие для всех одинаково, хоть один ребенок в семье, хоть трое. Хоть одна комната сгорела, хоть весь дом. Разве это справедливо? Никто не говорит, что нам должны дать деньги на новый дом. Но всё же масштабы бедствия, по-моему, должны учитываться при расчете пособия.

Костанайские специалисты соцзащиты подтвердили: действительно, соцвыплата погорельцам едина — без учета дохода, состава семьи и площади пожара. Устанавливают ее размер депутаты районных и городских маслихатов. Для Костанайского района она равняется 20 МРП, то есть 59 тысячам тенге. Потому Хливнюкам теперь нужно рассчитывать лишь на себя. И теперь они обращаются ко всем костанайцам: если у вас есть возможность помочь стройматериалами, позвоните по телефону 8-705-668-30-93. 

Оставьте комментарий