В Костанайскую область прибыла очередная партия так необходимых пациентам с КОВИД кислородных концентраторов

 

Это благотворительная помощь меценатов компаний ERG Казахстан. 70 кислородных концентраторов будут распределены по медучреждениям области.


 

— Основная часть, 50 штук, это аппараты турецкого производства, еще 20 из США. Качество хорошее. Сейчас в области еще потребность порядка 300 штук в кислородных концентраторах, — говорит заместитель руководителя управления здравоохранения области Ерболат Доспанов.

Что касается вливаний из бюджета области, то сегодня деньги идут на проведение кислородной сети в четырех крупных медорганизациях — в костанайских областной и городской больницах, а также в тубдиспансере Тобыла и Рудненской горбольнице. Сеть будет подведена в каждую палату, и пациенты смогут получать кислород в еще более комфортных условиях.

О том, что и сама кислородная сеть, и новые концентраторы сегодня жизненно необходимы, говорит и зам. главврача по лечебной части  тубдиспансера Тобыла Жаннат Молдатаева:

— Каждый день число пациентов меняется, кто-то выписывается, конкретно на этот день у нас лежат 55 больных, 50% из них нуждаются в кислородной поддержке, и поэтому эти аппараты актуальны, необходимы.

 

Оставьте комментарий