Две темы в зоне критики: диверсификация и минеральные удобрения. С участием главы региона Кумара Аксакалова шел диалог о весеннее-полевых работах

В этом году финансирование на удобрения увеличено на 23% в сравнении с прошлым годом и составило порядка 10 млрд тенге.

— Плодородие почвы — это ключ к урожаю, — отметил глава региона. — Землю надо удобрять. Это даже не вопрос желания, а обязанность. Государство будет усиливать контроль за состоянием почвы. Сейчас в правительстве разрабатывают закон, где будет упрощена процедура изъятия земли. Если ты взял землю, трудись на ней и отвечай за нее.

Президентом страны поставлена задача в ближайшие пять лет в два раза увеличить валовый выпуск продукции и в три раза повысить производительность труда в аграрной отрасли. В течение 10 лет Казахстан должен войти в десятку мировых производителей и поставщиков продукции глубокой переработки зерна.

Сегодня наша область занимает лидирующие места по производству и экспорту продуктов питания, а также переработанной продукции АПК: 13% и 30 % соответственно по итогам 2024 года от общереспубликанского объема.

— В этом году на стадии реализации 36 инвестпроектов на сумму 52 млрд тенге. Надо привлекать как можно больше инвестиций для реализации проектов в АПК, — резюмировал глава региона.

 

Фото Болата Сагандыка