Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Книга о первом волонтереКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Книга о первом волонтере

​Книга о первом волонтере

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре
 

Несколько дней осталось до самого замечательного и волшебного праздника всех людей Земли - Нового года.


Это время подведения итогов, загадывания планов на будущее и неиссякаемая детская вера в чудо. И, конечно, в этот день все мы ждем подарки. И прихода деда Мороза. И продолжаем воспитывать эту веру в своих детях, заказывая им аниматоров в образе волшебного деда с подарками. Просто дарить их нам неинтересно.

Самое удивительное, что в этой где-то новогодней, а где-то рождественской традиции во многих странах мира лежит совершенно реальная история и история совершенно реального человека.

В этом году в серии «Жизнь замечательных людей», которую я собираю много лет, вышла книга Константина Ковалева-Случевского о Николае Чудотворце.



Серия начала выпускаться еще в 1890—1924 годах издательством Ф. Ф. Павленкова  и издание было продолжено по инициативе А. М. Горького в 1933 году.

Честно говоря, я очень удивился, потому что в серии обычно выходили биографии выдающихся ученых, деятелей культуры, искусства, политиков, спортсменов. Но потом я подумал о том, что этот человек оказал такое влияние на духовную жизнь людей многих поколений, что вполне может стоять рядом и с Эйнштейном, Чайковским и Ганди.

Автор книги Константин Петрович Ковалев-Случевский — лауреат Патриаршей литературной премии за 2018 год. Профессор Института журналистики и литературного творчества. Член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, палаты попечителей Патриаршей литературной премии и попечительского совета Елисаветино-Сергиевского просветительского общества, а также почетного комитета Центра русского языка и культуры в Париже.

На протяжении последних нескольких лет является председателем жюри Международных литературно-творческих фестивалей русскоязычного зарубежья имени Чехова в Греции и руководителем литературной части жюри Всероссийского детского творческого конкурса «Заглянем в историю вместе» — «Святые заступники Руси».

А еще Константин Петрович читает курс «Литература и музыка» в Литературном институте, ведет постоянную рубрику «Следы на Теле» в «Литературной газете» и авторскую передачу «Аргументы и мифы» на радио «Русская служба новостей».

В наградном списке писателя — орден «Гордость России», премия «За вклад в развитие русской литературы и цивилизации» (Греция) и множество самых почетных международных литературных премий.

В разные периоды жизни Ковалев-Случевский был главным редактором издательства «Наследие», руководил литературной частью МХАТ имени Горького, вел авторские программы на Первом канале, стажировался в Оксфордском университете и Институте гуманитарных наук в Париже. Он автор нескольких книг, связанных с историей России. Наверное, его обращение к теме такого знакового персонажа не было случайным.

Что мы знаем о дедушке Морозе?

В языческой мифологии был такой персонаж, но он не представлял особого интереса и, тем более, не был связан с Новым годом, потому что этот праздник отмечался летом. Образ существовал в литературных сказках, например, у Одоевского.

Что же касается Николая Чудотворца, который стал прообразом нашего деда Мороза и Санта Клауса, то он, действительно, существовал.

Согласно житию, святитель Николай родился в III веке в греческой колонии Патара в малоазийской римской провинции Ликия. Сегодня это территория турецких провинций Анталия и Мугла, а местностью расположения Патары называют окрестности поселка Гелемиш. С детства был религиозным, много читал. Хотел вести тихий образ жизни, но, как всегда, жизнь диктует свое. По преданию, ликийским епископам было знамение, после которого они решили на соборе сделать молодого мирянина Николая епископом Миры (город Ликийской конфедерации). Времена были трудные. Гонения на христиан. Он был оклеветан и заточен в темницу, подвергался пыткам. После смерти причислен к лику святых. Известен именно благодаря своим добрым делам. Так, он раздал нуждающимся наследство, которое досталось ему от состоятельных родителей.

Где-то в начале четвертого века появилась традиция отмечать Рождество, была также традиция дарить подарки на день святого Николая, потом эти две традиции совместили. Так появился на Западе Санта- Клаус. Традиция быстро прижилась, а в основе ее лежала история, которую все хорошо знают. Она о том, как святой подбрасывал одному малоимущему отцу мешочки с деньгами для приданого его дочерей. Отсюда и форма наших подарков.

Автор книги очень подробно описывает происхождение Николая, его детство, юность, скитания, страдания и смерть, и всю историю с его мощами, которые хранятся в пяти разных городах. Он подробно останавливается на легендах о чудесах святого, который помогал морякам, терпящим бедствия, даже оживлял умерших.
 

Я не очень верю в эти истории средневековья, хотя тогда они были очень популярны, придумывались самим народом и хорошо использовались всеми церквями для популяризации его образа.

Я всегда считал и считаю, что все в руках Творца. Он решает и спасает. Посредники тут ни при чем. Но Николай отличался от многих других тем, что первый начал совершать благие дела. Он был первым волонтером. Но делал добрые дела тайно и бескорыстно, не ожидая ни награды, ни признания, ни славы. Думаю, что именно это и произвело на всех такое впечатление.

Наступающий год объявлен «Годом волонтеров». Это хорошая инициатива. Но меня смущает в этой истории то, что предлагается волонтерам за добрые дела еще и платить. То есть душевный порыв превращается в подработку студентов и пенсионеров. В советские времена было движение тимуровцев. Это дети, которые помогали участникам Великой Отечественной войны и ветеранам. Фактически основателем его был Аркадий Гайдар, написавший книгу «Тимур и его команда». Многие поколения выросли на этой книге и ее примере.

Ситуация, которая складывается сейчас, вызывает много вопросов. Что это? Попытка правительства решить социальные вопросы помощи инвалидам, ветеранам, детям с особенностями развития минимальными средствами, потому что набрать социальных работников, которые работали бы за очень маленькую плату сложно, как и сложно охватить всех молодежной практикой, которая все больше и больше пробуксовывает, потому что молодым нужны гарантии, что их оставят на работе, и они будут получать нормальную зарплату, а не минималку? Кроме того, везде нужен опыт работы не менее 3-5 лет. Молодежная практика его не дает. Волонтерство будет входить в трудовой стаж?

Если за участие в волонтерской работе будут платить, то за какой реальный объем работы? Кто будет это учитывать? Не создаем ли мы еще один вид коррупции? Кто-то будет работать больше, с полной отдачей, кто-то меньше, кто-то добросовестно, а кто-то для галочки. Как будет оцениваться в деньгах качество работы? И, соответственно, встают вопросы, связанные с законодательством о труде.

Зачем все это? Сводится на нет сама идея о безвозмездной помощи и сострадании. Мы настолько не доверяем новому поколению? Мы не верим в бескорыстие? В продолжение традиций нашего народа? Мы хотим все мерить деньгами?

Тогда вряд ли наши дети будут ухаживать за нами в старости. Они будут знать, что хорошее поведение должно награждаться подарками. А как же тогда с чудесами? Они будут возможны в Новый год?
 
Сергей Тарасов
 
Просмотров: 2859
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран