Будет ли построен паркинг к самой высокой многоэтажке Костаная?

Речь о ЖК «Васильевский».

По всей видимости, паркинг все-таки появится. ТОО «Елена и Д» договорилась с жильцами дома по ул. Толстого, 30. Буквально 18 августа на аппаратном совещании аким Костаная Марат Жундубаев поднимал эту тему:

«У нас принципиальная позиция по этому дому. Мы судились, заключили медиацию. Требование одно — дом должен быть обеспечен парковочными местами внутри и вокруг. Использовать городские парковки для жильцов дома не получится. Поэтому они выкупают трехэтажный дом, который стоит на перекрестке Каирбекова и Толстого для многоуровневой парковки. Застройщик говорит, что это дополнительные затраты, но это его проблема. Без положенных парковочных мест, которые должны соответствовать нормам, акт ввода не дадим».

Напомним, что ранее компания хотела построить паркинг на месте хоккейного корта напротив ресторана «Тобол», но жильцы соседних пятиэтажек были против, а земля уже зарегистрирована в кондоминиуме. Тогда застройщик решил договориться с жильцами дома по улице Толстого, 30. Трехэтажка находится позади высотки. Но и тут люди были против, они считали, что обмен неравноценный и суммы, которые предлагают строители, малы.

На этой неделе «КН» узнали от жильцов дома, что квартиры уже все распроданы, а бизнес, который находится в доме (два магазина), работает до конца месяца.

Мы связалась с Татьяной, которая изначально отказывалась продавать свою квартиру, но в итоге согласилась и уже в начале июня переехала в соседний дом.

— История для нас закончилась хэппи эндом, строительная компания пошла мне на встречу и выкупила квартиру. Теперь мы (муж, жена и трое детей, — Прим.авт.) живем в соседнем доме, улучшили свои условия, — рассказала Татьяна.

Ранее застройщик предлагал Татьяне выкупить ее двухкомнатную квартиру за 16 миллионов тенге. Но она не согласилась. В итоге ей заплатили 25 миллионов.

Фото автора