Сегодня в суде №2 Костаная вынесли приговор 60-летней Людмиле Трофимовой. Ее признали виновной в руководстве подразделением финансовой пирамиды « Finiko» и назначили семь лет колонии минимальной безопасности. Обвинение просило для Трофимовой девять лет лишения свободы.
Свою вину женщина не признала. Более того, утверждала: понятия не имела, что работала в пирамиде, что участвующие в ней получали прибыль за счет тех, кого в нее привлекали. Думала, что деньги текут рекой благодаря работе сотрудников «Finiko» на биржах и инвестиционной деятельности.
— Меня никто не назначал руководителем, — давала показания в суде подсудимая. – Это был интернет-проект, куда мог войти каждый. Я была таким же участником проекта. И никого не агитировала. У каждого свои деньги и свои мозги.
Надо сказать, что некоторые свидетели по делу поддерживали позицию подсудимой о том, что она не могла присвоить деньги тех вкладчиков, которые обращались к ней за помощью. И что вкладчиками люди становились добровольно, приносили свои деньги, надеясь их приумножить. По показаниям, например, Айгуль Мусиной, в Костанае действовали 12 офисов, подобных тому, что имела в гостинице «Турист» Трофимова. Размах «Finiko» имела колоссальный. Ею был заполнен интернет, по Костанаю ходили машины с рекламой этой финпирамиды. Трофимова участвовала в ее деятельности с 2019 по 2021 год и была среди самых успешных.
По уголовному делу потерпевшими были заявлены 38 человек. Это, в основном, те, кто после остановки деятельности «Finiko» потеряли свои деньги. Все они предъявили во время следствия иски к Трофимовой. Подсудимая же стояла на том, что деньги потерпевших остались на криптокошельках основателей пирамиды, которые находятся в России.
Между тем, у суда оказалась своя позиция в этом вопросе. Согласно приговору, Людмила Трофимова привлекла 126 миллионов тенге вкладчиков (по версии обвинения, 160 миллионов). Кроме того, экономическая экспертиза позволила проследить движение денег по счетам подсудимой. По ее криптосчетам прошло свыше двух миллионов долларов.
В ходе судебного следствия 9 потерпевших отказались от финансовых претензий к Трофимовой. Претензии трех судья Ольга Кузнецова посчитала необоснованными. Остальным осужденная должна вернуть деньги, самая крупная сумма среди них – 25 миллионов тенге.
Это уже третье уголовное дело, связанное с финансовой пирамидой «Finiko». В 2023 году к семи годам лишения свободы приговорили как руководителя подразделения Николая Бухарина. В январе 2025 года с таким же сроком и по той же статье ушла в колонию Даметкен Кабашева. Теперь – Людмила Трофимова. Приговор в отношении нее еще не вступил в законную силу.