Форум работодателей проходит в Костанайской области

30 апреля, в SMART-центре IQostanay проходит Форум работодателей Костанайской области, приуроченный к Году рабочих профессий.

Его главной темой стало партнерство образования и бизнеса. Форум объединил более десяти крупных предприятий региона, представителей Палаты предпринимателей Костанайской области, а также местные учебные заведения. Организатором форума выступил Костанайский колледж автомобильного транспорта.
Главная цель этой встречи — укрепление взаимодействия между образовательными учреждениями и производственными предприятиями, развитие системы дуального обучения и популяризация рабочих профессий среди молодежи. По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Рената Давлетпаева, в условиях активного экономического роста региона особенно важно формировать гибкую и эффективную систему подготовки специалистов, позволяя учащимся получать практические навыки и ценный опыт уже в процессе обучения.

Ярким примером такого взаимодействия стала группа компаний «Жас Канат 2006» и Poultry-Agro, представители которой также приняли участие в форуме. Руководитель предприятий, председатель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, депутат облмаслихата Кайрат Маишев неоднократно подчеркивал острую потребность в квалифицированных кадрах для аграрного сектора. Сегодня этот вопрос решают за счет внедрения дуального обучения, когда студенты совмещают учебу с практикой непосредственно на производстве. И на форуме его участники могут познакомиться с особенностями работы, технологическими процессами птицеводческих предприятий.

Не осталась в стороне и легкая промышленность: предприятие «Большевичка», представляющее поделилась своим опытом в привлечении молодых кадров. Как отметил руководитель фабрики Арсен Жетписпаев, на производстве созданы достойные условия труда, развито наставничество, действует продуманный социальный пакет. Всё это способствует стабильному развитию предприятия и делает рабочие профессии привлекательными для молодежи.
В форуме также участвуют и ведущие машиностроительные предприятия региона, включая такие компании, как ALLUR, KIA, Агромаш и KamLiT. Они представили свои программы обучения, рассказывали о карьерных возможностях и современных подходах к подготовке технических специалистов.

Кроме того, участники обмениваются мнениями в формате круглого стола по вопросам развития рабочих профессий в регионе. В итоге должны подписать меморандумы о сотрудничестве между учебными заведениями и предприятиями по вопросам дуального образования.